Российский ПД-14 наносит удар по Boeing и Airbus

Российский ПД-14 наносит удар по Boeing и Airbus

Успешная сертификация авиадвигателя ПД-14 является важным событием для России, поскольку значительно повышает независимость транспортной системы государства. С таким заявлением выступил заслуженный летчик РФ генерал-майор Владимир Попов.

Новость о сертификации силового агрегата поступила 9 февраля, когда в РФ отмечают День работника гражданской авиации. Как отметил Владимир Попов в интервью RT данное событие можно рассматривать как праздничный подарок для авиационной промышленности и экономики России, преподнесенный «Ростехом».

Со слов специалиста, огромное значение представляет тот факт, что ПД-14 не только удовлетворяет требования ИКАО, но и имеет определенный «запас прочности», который не будет лишним в случае ужесточения международных стандартов. Кроме того, реализация подобных проектов положительно сказывается на независимости транспортной системы РФ.

Точку зрения Попова разделяет военный эксперт Юрий Кнутов. Он отметил, что ПД-14 лишен недостатков, присущих двигателям Ту-154 и Ил-86, от производства которых ранее пришлось отказаться. Речь идет о повышенных шумах и чрезмерном выделении выхлопных газов. Кроме того, специалист обратил внимание на то, что ПД-14 может послужить базой для создания более мощного силового агрегата. Таким образом, Россия сделала первый шаг, который позволит ей совершить прорыв в создании тяжелых дальнемагистральных самолетов.

Ранее китайское издание Sohu писало о том, что ПД-14 может выступить заменой французско-американскому двигателю LEAP-1C, импортируемому КНР. Подробнее – в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
11.02.2021 (14:58)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.