Официальные данные показали масштаб выигрыша РФ после остановки транзита в Прибалтику

Официальные данные показали масштаб выигрыша РФ после остановки транзита в Прибалтику

Российские морские порты в январе 2021 года значительно нарастили поставку за рубеж продукции отечественных производителей. На это указывают данные РЖД.

Согласно сведениями, приведенным деловым журналом «РЖД-Партнер», общий объем экспорта в портах РФ по итогам января текущего года составил 29,8 млн тонн. Данный показатель на 11,7% больше того, что был зафиксирован в первый календарный месяц 2020 года. В количественном выражении лидируют морские гавани Северо-Западного региона – 12,3 млн тонн, прирост составил 15,8%. При этом наибольшая положительная динамика наблюдается на Дальнем Востоке – 19,1% (9,9 млн тонн). Южные порты перевалили 7,6 млн тонн, что на 7,8% больше, чем годом ранее.

Около половины всего грузопотока – 49,5% – составляет уголь. Объем его экспорта составил 14,7 млн тонн, что на 24,4% больше, чем в январе 2020 года. На нефтепродукты приходится 23,5%, а замыкают Топ-3 самой востребованной российской продукции черные металлы – 7,2%. Кроме того, за рубежом пользовались спросом отечественные удобрения (5,8%) и зерно (3,8%).

Стоит отметить, что именно углем связаны главные надежды Латвии на возвращение российского транзита. Еще несколько лет назад в порты Прибалтики шло очень много грузов из РФ, однако в последнее время отечественные экспортеры стали обращать больше внимания на инфраструктуру в Ленинградской области, в том числе Усть-Лугу и Высоцк. Такая смена ориентиров привела к тому, что морские гавани и железная дорога Латвии несут большие убытки.

Ранее сообщалось, что новый руководитель «Эстонской железной дороги» (ЭЖД) Кайдо Циммерман призвал руководство страны восстановить диалог с Россией и спасти транзитную отрасль. Подробнее – в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
11.02.2021 (19:07)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.