Как изменится празднование Китайского Нового года в этом году

Как изменится празднование Китайского Нового года в этом году

Китайский Новый год, или Сеоллал в Корее, или Тет во Вьетнаме в этот раз перенесет нас из Года Крысы в Год Быка.

Однако пандемия коронавируса нарушила вековые традиции и изменила даже самые главные торжества. В 2020 году празднование Лунного Нового года и все связанные с ним поездки были отменены по всей Азии, чтобы ограничить распространение инфекции.

Лунный новый год начинается с первого новолуния и заканчивается через 15 дней в первое полнолуние по Лунному календарю.

Этот важнейший праздник для миллионов людей по всему миру: они возвращаются домой, чтобы встретить Новый год со своими близкими.

Китайский фольклор рассказывает о страшном звере, который появлялся из океана и уничтожал урожай, домашний скот и даже людей. После многих лет ужаса умный сельский житель наконец понял, что зверь боится громких звуков и красного цвета.

Поэтому всякий раз, когда зверь появлялся в последующие годы, жители деревни украшали свои дома красными знаменами и фонарями, громко били в гонги и запускали петарды, чтобы отпугнуть его. В конце концов, их усилия окупились, и зверь больше не возвращался.

Праздник Лунного Нового года отмечается уже более 3 500 лет по всей Азии. Зародившийся в Китае, в настоящее время он отмечается во многих странах, включая Тайвань, Гонконг, Монголию, Вьетнам, Корею, Тибет, а также по всему миру, где есть сильное китайское влияние или китайские диаспоры: в Сингапуре, Камбодже, Таиланде, Индонезии, Малайзии и Филиппинах, а также по всей территории США, Европы и Океании.

Независимо от страны, празднование Нового года по Лунному календарю состоит из одних и тех же ритуалов: пиршество, праздничные украшения с большим акцентом на красный и золотой, бесконечные петарды и фейерверки, и, конечно, сбор всех членов семьи в одном месте.

Еда — неотъемлемая и, пожалуй, самая главная часть праздника. Во многих азиатских культурах смертным грехом будет, если кому-нибудь из гостей не хватит какой-нибудь газировки. Поэтому каждая семья заранее запасается закусками и угощениями.

Китайский Новый год — это еще и специальные продукты и блюда, которые подразумевают пожелания здоровья, долголетия и процветания. Пельмени, утка, лапша, апельсины, рис и приготовленная на пару рыба — вот основные из них.

Конечно, у каждой страны есть свои собственные традиции.

В Малайзии принято бросать в воздух тарелку с салатом на удачу и благословение в течение всего года. В самом Китае, на Тайване, в Гонконге часто можно увидеть красные знамена на входах в магазины, дома и другие здания.

В прошлые годы накануне и в течение всего праздника стоимость перелетов между Азией и другими континентами увеличивалась в несколько раз, так как многие миллионы людей отправлялись на родину, чтобы встретить Новый год большой семьей.

В нынешнем, 2021 году, мало кто сможет отправиться в Азию за фейерверками или фантастической едой. Большинство соберутся в пятницу, 12 февраля, в кругу семьи, наденут свою самую праздничную одежду и дождутся наступления Года Быка.

Да! В этот день не режьте и не ломайте пасту или лапшу, иначе удача отвернется от вас. TURIZM.RU

Источник

Автор: Елена Купалова
10.02.2021 (14:39)