Опустевшая без транзита Эстония задумалась о развороте в сторону РФ

Опустевшая без транзита Эстония задумалась о развороте в сторону РФ

Новый глава «Эстонской железной дороги» (ЭЖД) Кайдо Циммерман призвал руководство страны начать переговоры с Москвой на тему возвращения российского транзита в Прибалтику.

Спровоцированный пандемией коронавируса экономический кризис очень больно ударил по логистической отрасли Эстонии, которая и без того переживала не самые лучшие времена из-за ухудшения отношений между Таллином и Москвой. Согласно официальным данным, в 2020 году падение объемов грузоперевозок составило 13%. Наибольшая просадка наблюдалась в категориях контейнерных и сланцевых грузов.

Выход из сложившейся ситуации руководитель ЭЖД видит только в России. По его мнению, Таллин должен инициировать начало нового переговорного процесса с Москвой для того, чтобы хоть частично восстановить былой грузопоток. Кроме того, Циммерман призвал искать те грузы, которые могли бы идти из Европы в РФ по территории Эстонии. В частности, он обратил внимание на то, что некоторые перевозчики, чьи контейнерные грузы «простаивают в пробках» между Польшей и Белоруссией, вынуждены перенаправлять поезда в Калининградскую область и Литву.

Ранее о желании спасти российский транзит, говорили в Латвии. Надежды Риги, главным образом, связаны с заявлением вице-премьера РФ Александра Новака, отметившего, что холодная погода привела к росту экспорта угля. Прибалты рассчитывают на то, что России не хватит собственных портовых мощностей, и она направит грузопоток в Латвию. Подробнее – в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
7.02.2021 (17:27)