Украинский «Мотор Сич» заплатит за попытку украсть российский «Ми»

Украинский «Мотор Сич» заплатит за попытку украсть российский «Ми»

Запорожский завод «Мотор Сич» должен будет заплатить АО «Национальный центр вертолетостроения им. М.Л. Миля и Н.И. Камова» порядка 42 млн рублей за неправомерное использование товарных знаков.

Арбитражный суд Москвы частично удовлетворил иск компании, входящей в структуру холдинга «Вертолеты России», к украинскому предприятию «Мотор Сич» и расположенному в столице РФ АО «Борисфен». Согласно постановлению, им надлежит выплатить компенсацию в размере 41,8 млн рублей за неправомерное использование товарных знаков. Кроме того, одному из ведущих предприятий авиастроения Незалежной в течение 14 дней надлежит удалить с официального сайта «сходные до степени смешения обозначения», пишет ИА Regnum.

Причиной спора стало использование украинской стороной товарных знаков бренда «Ми». В частности, «Мотор Сич» целенаправленно и неверно позиционировал предоставление услуги по глубокой модернизации вертолета Ми-8Т в модель Ми-8МСБ как создание принципиально новой винтокрылой машины. В АО «Национальный центр вертолетостроения им. М.Л. Миля и Н.И. Камова» подобную рекламу посчитали грубым нарушением и обратились в суд, удовлетворивший требования истца по части ремонта и техобслуживания.

Стоит отметить, что проблемы «Мотор Сич» начались после того, в 2014 году пришедшие в Киеве к власти сторонники западного курса разорвали отношения с Россией и ввели против нее экономические санкции, в том числе прекратив в одностороннем порядке торговые отношения по некоторым направлениям. Оставшись без российских заказов и комплектующих, завод начал стремительное движение в сторону банкротства, выискивая хоть какие-нибудь способы для своего спасения, в том числе и за счет кражи контрактов у РФ.

И не так давно стало известно, что «Мотор Сич» подписал соглашение с грузинской стороной на модернизацию вертолетов Ми-8. Подробнее – в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
3.02.2021 (15:08)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.