Поезд выходного дня отвезёт в Великий Устюг и Кострому

Поезд выходного дня отвезёт в Великий Устюг и Кострому

Вечером минувшего воскресенья из первого рейса в столицу вернулся новый туристический поезд выходного дня сообщением Москва – Великий Устюг – Кострома – Москва. Турпоезд в вотчины двух главных новогодних персонажей – Деда Мороза и Снегурочки – будет отправляться до 28 марта с Ярославского вокзала по пятницам в 17.05 и прибывать в Великий Устюг в субботу в 10.40, в Кострому – утром в воскресенье, а возвращаться в Москву в 23.35 того же дня. Благодаря этому путешественники могут за два выходных дня побывать в двух старинных городах, ночуя под стук колёс в вагоне поезда. Часть пути состав вёл раритетный локомотив – паровоз Л-3108 «Лебедянка».
По словам заместителя генерального директора ОАО «РЖД» Дмитрия Пегова, маршрут кругового туристического поезда, запущенный в минувшую пятницу впервые в истории, разработан специально для туристов.
Первыми пассажирами нового поезда стали 116 жителей столицы. Прибыв субботним утром в Великий Устюг, они осмотрели достопримечательности древнего города, побывали в вотчине Деда Мороза. А 15 пассажиров, которые купили тур «Навстречу сказке» в компании «РЖД Тур», ждала специальная экскурсионная программа. Вечером все путешественники вернулись в свои вагоны, и поезд отправился в Кострому.
Ранним воскресным утром на станции Галич пассажиры наблюдали прицепку к составу паровоза. Дмитрий Пегов назвал этот процесс изюминкой путешествия по новому маршруту: «Это хорошее историческое дополнение и зрелищное событие».
На перроне вокзала Кострома поезд встречала Снегурочка, родиной которой считается Костромская земля. Туристы осмотрели городские достопримечательности, побывали в «Модном доме Снегурочки», Музее сыра, на Сумароковской лосиной ферме. Под занавес насыщенного впечатлениями дня путешественники вернулись в вагоны и в 17.50 поехали назад в Москву.
В составе туристического поезда девять вагонов – плацкартные, купейные и СВ, плюс вагон-ресторан, способный одновременно обслужить 46 пассажиров. Кстати, блюда из меню можно заказать и в купе.
«По сути, мы предлагаем пассажирам услуги отеля на колёсах, – отметил генеральный директор АО «Федеральная пассажирская компания» Владимир Пястолов. – Днём туристы знакомятся с достопримечательностями городов по маршруту следования, а возвращаясь вечером в поезд, получают полный комплекс услуг для качественного, комфортного отдыха».
В поезде пассажиры могут воспользоваться душем, при этом в вагоне СВ установлены модульные душевые кабины – по одной на два купе. А проводники помимо выполнения своих привычных обязанностей могут проконсультировать путешественников по экскурсионной программе.
Билеты на турпоезд по кольцевому маршруту стоят от 3 тыс. руб. в плацкарте до 10 тыс. в СВ. При этом можно приобрести проездной документ и не на весь маршрут, а до любой станции по пути следования.
Билеты продаются в железнодорожных кассах, а также на сайте ОАО «РЖД» и в мобильном приложении «РЖД Пассажирам» – для этого нужно выбрать маршрут «Москва Ярославская (Ярославский вокзал) – Москва Яр Туристическая». Отметим, что из-за переноса выходных в связи с праздникам дважды поезд будет отправляться по субботам – 20 февраля и 6 марта.
Как рассказал заместитель начальника Северной региональной службы развития пассажирских сообщений и предоставления доступа к инфраструктуре Олег Куликов, первый турпоезд на новом маршруте был заполнен пассажирами на 40%. «Двухмесячная серия рейсов покажет, насколько интересна путешественникам идея побывать за одну поездку в гостях у Деда Мороза и Снегурочки», – сказал он.
Заведующий сектором Департамента культуры Костромской области Наталья Гудина уверена, что новый поезд будет способствовать притоку туристов в регион. «Но для этого необходимо информировать потенциальных туристов об экскурсионных программах и достопримечательностях, которые можно посетить на маршруте, – отметила она. – Тогда среди наших московских гостей будет больше организованных туристических групп».

Источник

Автор: Елена Купалова
3.02.2021 (19:17)