Только после разрыва с РФ по БРЭЛЛ прибалты осознают, как их обманули власти

Только после разрыва с РФ по БРЭЛЛ прибалты осознают, как их обманули власти

Отказ от продолжения сотрудничества с РФ и РБ в энергетической отрасли больно бьет по интересам простых жителей стран Прибалтики.

Наметившаяся в конце прошлого года тенденция к существенному росту тарифов на электроэнергию продолжает неприятно удивлять прибалтов. Так, в материале информационного агентства BALTNEWS было отмечено, что столь негативная «тенденция продолжилась и в январе 2021-го». Источником отмечается, что из-за стремления руководства стран Прибалтики совершить энергоразворот своих государств в сторону ЕС и быстрее отказаться от прежних контактов в рамках энергокольца БРЭЛЛ (единая система, в которой со времен существования СССР участвуют Белоруссия, РФ, Эстония, Литва и Латвия) наблюдается тенденция к бурному росту тарифов на электроэнергию при одновременном уменьшении стабильности ценовой политики государств.

Так, комментируя изданию резкий рост оптовых цен на электроэнергию в Эстонии и Латвии на 35, а в Литве – на 36%, старший научный сотрудник Центра европейских исследований ИМЭМО РАН Владимир Оленченко рассказал о том, что только после разрыва с РФ по БРЭЛЛ прибалты осознают, насколько сильно их обманули власти. Эксперт указал на наличие реальных возможностей для замещения поставок электроэнергии из России и Белоруссии за счет синхронизации своих электросистем с западными союзниками, но в итоге прибалтов ждут крайне неприятные последствия.

Таким образом, в случае окончательного разрыва энергокольца БРЭЛЛ прибалтам придется неминуемо увеличить свои расходы на оплату электричества.

Ранее сообщалось о том, что антироссийская политика Вильнюса и отказ от сотрудничества с БелАЭС грозит негативными последствиями для литовцев. Подробнее — в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
2.02.2021 (14:28)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.