Российские комбайны вызвали серьезный ажиотаж на Западе

Российские комбайны вызвали серьезный ажиотаж на Западе

Отечественная сельскохозяйственная техника в последние годы стабильно завоевывает новые позиции на иностранных рынках.

Западные санкции продолжают оказывать мощное стимулирующее воздействие на российскую промышленность. Примером тому может служить статья «Коммерсанта», где со ссылкой на данные «Росспецмаша» рассказывается о новых рекордных показателях в машиностроительной отрасли экономики РФ, которая получила серьезный импульс в процессе импортозамещения.

Так, источником рассказывается о том, что поставки российской сельхозтехники на экспорт в денежном выражении увеличились за 2020 год на 30%, достигнув показателя в 15,9 миллиарда рублей. При этом отмечается, что, если ранее российские аграрии были вынуждены закупать дорогую технику за границей, то в настоящее время отечественные машины уже поставляются в 38 стран мира. В данном контексте источником обращается внимание на успех надежной и относительно дешевой продукции РФ в Европе, который обусловлен тем, что российские комбайны вызвали серьезный ажиотаж на Западе.

В издании пояснили, что такой успех сельхозтехники российского производства в Европе обусловлен стабильностью господдержки предприятий РФ, а также ростом качества их продукции. В итоге можно наблюдать, как в результате планомерной работы сейчас активно осваивается даже рынок Германии.

«Ростсельмаш» несколько лет назад создал в Германии представительство, которое постепенно увеличивает масштаб деятельности», — сообщили в материале сетевого издания «ПолитНавигатор», со ссылкой на данные источника. В итоге подобное развитие событий приводит к тому, что в прошлом году экспорт российской сельхозтехники в ФРГ в денежном выражении увеличился в 4,6 раза.

Ранее отмечалось, что производители сельхозпродукции Литвы теряют позиции на отечественном рынке из-за роста конкуренции со стороны РФ. Подробнее — в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
2.02.2021 (02:08)