Прибалты начали понимать, что крах Клайпедского порта наступит быстрее, чем ожидалось

Прибалты начали понимать, что крах Клайпедского порта наступит быстрее, чем ожидалось

Активная работа российских портовиков создает дополнительные предпосылки для разорения их конкурентов из Прибалтики.

Руководство стран Прибалтики совершило большой промах, согласившись поддержать антироссийские санкции США. В итоге российские контрмеры выразились в развороте потока грузов из этих государств. Параллельно с этим Москва начала оказывать господдержку модернизации и расширению портовых мощностей отечественных гаваней.

Сейчас же, после обострения отношений прибалтов с Минском, пред Клайпедским портом стремительно нарастает угроза скорого банкротства. Подтверждение тому можно найти в материале сетевого издания BALTNEWS. Так, источником, со ссылкой на слова генерального директора Klaipedos Nafta Дарюса Шиленскиса, отмечается факт того, что прибалты начали все четче понимать, что крах Клайпедского порта из-за стремительного наращивания мощностей их конкурентов из РФ наступит быстрее, чем ранее ожидалось.

В свою очередь, руководитель Центра политэкономических исследований Института нового общества Василий Колташов отметил факт того, что между Москвой и Минском недавно было достигнуто соглашение по переориентации потока белорусской нефти с портов Прибалтики на российские гавани. Подобное положение дел несет дополнительные риски для будущего Клайпедского порта, грозя лишить его существенной части грузов на многие годы вперед, что приведет прибалтов к банкротству.

Ранее эстонский предприниматель Виталий Гайчонок продемонстрировал отказ прибалтов признать объективное поражение в транзитном противостоянии с РФ. Подробнее — в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
2.02.2021 (10:27)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.