Эксперт рассказал, почему Байден не станет блокировать «СП-2»

Эксперт рассказал, почему Байден не станет блокировать «СП-2»

Новая администрация Белого дома во главе с избранным президентом Джо Байденом не будет придерживаться экономической политики, которую проводили США при президентстве Дональда Трампа.

К такому выводу пришел украинский журналист и политолог Дмитрий Джангиров, комментируя ситуацию вокруг реализации проекта «Северный поток – 2». Во время прямого эфира на канале UKRLIFE.TV Джангиров объяснил, почему Байден, вероятнее всего, изменит отношение к этому крупному международному проекту, а также рассказал, каким образом американский лидер постарается заработать на нем.

Напомним, что ранее СМИ сообщили о возобновлении строительства «Северный поток – 2». В Балтийском море была замечена баржа «Фортуна», которая продолжает прокладывать газопровод в водах Дании. Сообщается, что трубоукладчику необходимо достроить еще около 120 километров подводной инфраструктуры.

Дмитрий Джангиров, комментируя возобновление строительства «Северного потока – 2», предположил, что Джозеф Байден, находясь на посту президента США, не будет препятствовать реализации этого проекта, поскольку не заинтересован в развитии нефтегазовой отрасли. Так, американский лидер выступает против использования углеводородных энергоресурсов, а также поддерживает борьбу с имением климата и экологические проекты, связанные с сокращением выбросов парниковых газов.

По словам политолога, Джо Байден не станет блокировать «Северный поток – 2», поскольку постарается заработать на нем. Президент США связан с различными энергетическими компаниями, которые могут присоединиться к международному энергетическому проекту в Европе, что, в свою очередь, будет выгодно и Вашингтону, и Москве.

Ранее эксперт по ядерной энергетике Алексей Анпилогов, что Вашингтон не сможет оказать какого-либо серьезного давления на Россию из-за строительства «Северного потока-2». Подробнее – в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
31.01.2021 (00:57)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.