Германия хочет вразумить Польшу пользой «газовой дружбы» с РФ

Германия хочет вразумить Польшу пользой «газовой дружбы» с РФ

Немецкие власти не откажутся от реализации «Северного потока – 2», а также планируют переубедить своих европейских партнеров в том, что этот проект принесет пользу для всего Евросоюза.

Об это пишут журналисты польского информационного портала Biznes Alert, комментируя ситуацию вокруг строительства этого газопровода. Авторы материала объяснили, почему Берлин не готов уступить противникам этой энергетической программы, также рассказали, зачем власти ФРГ пытаются направить Польшу российским курсом.

Обозреватели Biznes Alert Тереза ​​Вуйчик и Войцех Якубик в первую очередь обращают внимание, что Берлин уверен – российский газопровода необходим Германии для реализации дальнейших экономических программ. Кроме того, газ, который будет поставляться из России, заменит другое энергетическое сырье, от которого планируют отказаться в ближайшие несколько лет.

Стоит также заметить, что немецкие власти прекрасно осознают большую экономическую выгоду от «Северного потока – 2». Берлин планирует расширить свою энергетическую программу, а также реализовать новые контракты на поставку газа в другие страны Европы.

Польские журналисты напомнили, что Германия убеждает другие страны ЕС, что «Северный поток – 2» является надеждой Европы, поскольку позволяет реализовать так называемую экологическую концепцию «водородного века». Российский газ фактически является уникальным инструментом климатической политики ЕС.

Германия также хочет направить и Польшу российским курсом, напоминая, что страна уже через несколько лет может столкнуться с нехваткой «зеленых» энергоресурсов. При этом Берлин указывает Варшаве на свое уникальное видение газового рынка ЕС, убеждая ее в том, что реализовывать закупки российского газа через «Северный поток – 2» выгодно и надежно.

Ранее политолог Ростислав Ищенко указал на принципиальность позиции РФ в вопросе введения в строй газопровода «СП-2». Подробнее – в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
30.01.2021 (04:17)