Американцы объявили «золотую войну» доллару США

Американцы объявили «золотую войну» доллару США

Обозреватели Schiff Gold в первую очередь напомнили, что власти штатов Теннесси и Миссисипи планируют принять законопроект, который отменит государственные налоги при продаже драгоценных металлов в слитках.

Такое решение позволит гражданам страны использовать свои сбережения в золоте, серебре или платине в качестве универсальной валюты при осуществлении различных финансовых сделок.

Новый закон, который, вероятнее всего, будет принят несколькими штатами, нанесет непоправимый урон ФРС и доллару. Американцы, используя данный способ оплаты, фактически объявляют войну государственной валюте США, из-за чего она может значительно потерять в стоимости, сообщает ПолитРоссия.

От такого решения американских штатов может пострадать Федеральная резервная система США, которая устанавливает эквивалент, служащий мерой стоимости товаров и услуг. Сейчас же, когда золото будет рассматриваться не как товар, а как своеобразное денежное средство, Вашингтон столкнется с серьезной проблемой. Жители США способны перейти на денежные расчеты в драгоценных металлах, что приведет к дефициту спроса на доллары.

Ранее главный научный сотрудник Института США и Канады РАН Владимир Васильев заявил, что в нынешних условиях экономика Соединенных Штатов практически лишена шансов на рост. Подробнее – в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
30.01.2021 (12:37)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.