Украинско-американские интриги с «Мотор Сич» вызвали большое раздражение у китайцев

Украинско-американские интриги с «Мотор Сич» вызвали большое раздражение у китайцев

Готовность Киева идти на поводу у Вашингтона в вопросе развития китайско-украинского сотрудничества в авиапроме заставляет китайцев использовать новые ухищрения.

Скандал вокруг запорожского предприятия «Мотор Сич» начинает приобретать новый оборот. Так, в материале сетевого издания «Украина.ру» обращается внимание на готовность китайцев, несмотря на возникшие сложности с Киевом, блокировавшим по указанию Вашингтона доступ китайских инвесторов к управлению украинским предприятием, продолжать сотрудничество с украинцами. Свидетельством тому может служить «новый контракт на поставку в Китай еще четырехсот двухконтурных турбореактивных двигателей АИ-322».

Эти силовые агрегаты используются на китайских учебно-боевых самолетах семейства L-15 (JL-10). Источником отмечается, что последнее обстоятельство послужило причиной для того, чтобы в США данную сделку «признали гибридным военным инструментом КНР». В итоге Киев в очередной раз пошел на поводу у американцев и блокировал выгодный для отечественного авиапрома контракт, стоимость которого составляла порядка 800 миллионов долларов, что не осталось без ответной реакции с китайской стороны.

Одновременно с этим в издании подчеркнули, что в ответ на подобные украинско-американские интриги с «Мотор Сич» КНР сейчас активно привлекает технологии и специалистов из Украины. Для иллюстрации данной ситуации, источником указывается, что китайские СМИ сейчас сообщают о готовности отечественного бизнеса «принять 2-3 тысячи украинцев, имеющих опыт работы в авиастроительной отрасли».

Ранее в России с большой иронией отреагировали на неутихающий скандал между Пекином и Киевом вокруг компании «Мотор Сич». Подробнее — в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
29.01.2021 (03:18)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.