Переигравшие сами себя литовцы ощутили фатальные последствия ухода транзита РФ и РБ

Переигравшие сами себя литовцы ощутили фатальные последствия ухода транзита РФ и РБ

Отток грузов из Прибалтики лишает Клайпедский порт шансов на противостояние балтийским портам России.

Наблюдаемые в последнее время инвестиции в порты Прибалтики грозят сыграть против экономики Литвы. К такому выводу можно прийти, ознакомившись с материалами информационного агентства BALTNEWS, в интервью которому глава Центра политэкономических исследований Института нового общества Василий Колташов рассказал, почему Клайпедский порт ожидает крах.

При этом им отмечается, что утрата доверия со стороны Минска окончательно погубит транзитный потенциал Клайпедского порта. Эксперт отметил, что в результате этого многомиллионные инвестиции в развитие портовой инфраструктуры данной гавани оказываются напрасны. Таким образом, можно наблюдать, как литовцы сами себя переиграли, одновременно решившись на транзитное противостояние с РФ и РБ, продолжая тратить значительные средства на развитие отечественной портовой инфраструктуры, которые грозят не окупиться.

Таким образом, можно наблюдать, как переигравшие сами себя литовцы ощутили фатальные последствия ухода транзита грузов из РФ и РБ, что начинает выражаться в падении даже внутреннего спроса на услуги литовских портовиков. Как следствие, все многомиллионные инвестиции в отечественную инфраструктуру грозят серьезными убытками, поскольку данную отрасль экономики ожидает «схлопывание» без потока российских и белорусских грузов.

Ранее отмечалось, как из-за русофобии литовцы оказались в весьма затруднительном положении на фоне развития газового противостояния с РФ. Подробнее — в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
29.01.2021 (07:27)