Плохие дороги, высокие цены, мусор и воровство бьют по туризму Гоа - исследование

Плохие дороги, высокие цены, мусор и воровство бьют по туризму Гоа - исследование

Социальные проблемы штата Гоа – а именно сложности с обеспечением безопасности, плохие дороги и вывоз мусора, а также непомерно высокие цены и воровство стали основными причинами снижения роста туристов в Гоа в «доковидную» эпоху. Такое исследование представил Институт менеджмента Гоа.

В исследовании, проведенном Шихой Аггарвалом и Алехом Гуром, преподавателями ведущей бизнес-школы штата, его востребованность обосновывается тем, что анализ больших данных «может помочь решить проблемы туризма прибрежного государства путем быстрой оценки данных, загружаемых туристами в Интернет и социальные сети в реальном времени. Данное исследование основано более чем на 30 тыс. обзорах сервиса Tripadvisor туристами, посетившими курортный штат.

«Результаты показывают, что основными причинами упадка туризма в штате в последние годы были безопасность, дороги и мусор; в то время как другими причинами были высокие цены, воровство, еда и т. д.», - говорится в исследовании. При этом данные причины вызывают «серьезные опасения», так как ведут к негативным настроениям» в отношении туризма в Гоа.

Исследование не то, чтобы «открыло Америку» для властей штата: оно полностью совпадает с выводами официального документа по экономике Гоа, выпущенного Конфедерацией индийской промышленности (CII), в котором содержится предупреждение о снижении темпов роста туристического потока в Гоа.

«Исследование больших данных, составленное Аггарвалом и Гуром, вполне может помочь туристической индустрии выявить пробелы - многие из них явные - в функционировании туристического сектора посредством изучения спонтанных и непосредственных ответов и обзоров, сделанных самими туристами. Это методология, основанная на инструментах веб-аналитики», - тем не менее заявляют исследователи. По их оценке исследование «может привести к пониманию общего туристического поведения и моделей для данного города или страны».

В частности, предполагается, что гостиничный сектор и другие поставщики услуг могут, опираясь на массив отзывов, осознать проблемы и попытаться решить их в режиме реального времени. «Например, было замечено, что парковка была проблемой для некоторых мест в штате. Отели и рестораны могут предлагать бесплатную парковку для привлечения и комфорта туристов», - прокомментировали исследователи. Также пищевые компании могли бы открывать торговые точки в местах, о которых были размещены негативные комментарии из-за отсутствия поблизости ресторанов».

Нилеш Шах из Ассоциации путешествий и туризма Гоа сказал, что ассоциация в течение многих лет обращалась к правительству Гоа с просьбой провести подробное исследование туристического сектора на основе данных. «Анализ этих данных может помочь нам понять реальные потребности туристов, а также рационализировать наши рекламные расходы в тех областях, где это действительно необходимо», - сказал он.

Правда, что делать с грязью, безопасностью и дорогами ни исследователи, ни руководство не предположили…

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Источник

Автор: Елена Купалова
28.01.2021 (23:48)