Мировые СМИ назвали фактор, угрожающий восстановлению глобальной экономики

Мировые СМИ назвали фактор, угрожающий восстановлению глобальной экономики

Экономическое противостояние, установившееся между Россией и США в последние несколько лет, может грозить серьезными последствиями для международной финансовой системы.

К такому выводу пришла директор по глобальному развитию сырьевых рынков RBC Capital Markets Хелима Крофт, комментируя ситуацию, сложившуюся на рынке энергетических ресурсов. Эксперт в области финансов подробно рассказала о негативном влиянии данной ситуации, а также объяснила, как экономические планы Москвы и Вашингтона могут навредить мировой экономике.

Напомним, что ранее ведущий экономист «Trafigura» Саад Рахим напомнил, что после финансового кризиса, который возник на фоне пандемии коронавирусной инфекции, наметились тенденции к восстановлению глобальной экономики. Многие страны мира уже разрабатывают концепции, способные привести к нормализации ситуации уже к концу 2021 года.

Хелима Крофт, в свою очередь, уверена, что восстановлению мировой экономики может помешать финансовое противостояние России и Соединенных Штатов Америки. Так, эти страны реализуют разные экономические модели, а также соперничают на международном нефтяном рынке.

Эксперты назвали фактор, угрожающий восстановлению мировой экономики. Так, Москва уже на протяжении нескольких лет пытается осуществить специальную стратегию, позволяющую предотвратить возможное доминирование американских сланцевых нефтедобывающих компаний, а Вашингтон оказывает санкционное давление на Россию.

Такая ситуация, возникшая на международном нефтяном рынке, а также крупное противостояние США и России, могут привести к серьезным проблемам, которые, в свою очередь, помешают осуществить активное восстановления мировой экономики.

Ранее главный научный сотрудник Института США и Канады РАН Владимир Васильев заявил, что в нынешних условиях экономика Соединенных Штатов практически лишена шансов на рост. Подробнее – в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
28.01.2021 (19:08)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.