Российская Усть-Луга готова неприятно удивить прибалтов, несмотря на их преимущество

Российская Усть-Луга готова неприятно удивить прибалтов, несмотря на их преимущество

В перспективном балтийском порту РФ привлекают дополнительные суда для обеспечения перевалки грузов в зимний период времени.

На фоне продолжающего развиваться российского порта Усть-Луга прибалтийские конкуренты могут надеяться лишь на временную передышку в период сложной ледовой обстановки в российской акватории Балтийского моря. Так, главным преимуществом стран Прибалтики в транзитном противостоянии с Россией являлись их незамерзающие порты. На этом фоне прибалты закономерно рассчитывали каждую зиму на прирост потока транзитных грузов. Однако в последнее время ситуация начинает меняться кардинальным образом.

Так, в ИАА «ПортНьюс» было обращено внимание на то, что в акватории морского порта Усть-Луга и на подходах к нему было объявлено начало периода ледокольной проводки судов. Таким образом, можно наблюдать, что данный российский порт готов неприятно удивить прибалтов, и, несмотря на их преимущество, продолжить активно работать на транзитном рынке, лишая порты Прибалтики необходимого для их выживания транзита.

В данной ситуации стоит вспомнить и про то, что в Усть-Луге идет строительство новых терминалов. Также в российской акватории Балтийского моря планируется наращивание ледокольного флота, что призвано уже в обозримой перспективе увеличить активность грузопотока в данном регионе РФ даже в зимний период времени, лишая прибалтов надежды поправить свое положение за счет незамерзающих портов.

Ранее указывалось на то, что расширение санкционного противостояния Прибалтики с Белоруссией открывает российскому бизнесу новые возможности. Подробнее — в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
27.01.2021 (06:18)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.