После транзитного маневра РФ акционеры Вентспилсского порта начали бегство из Латвии

После транзитного маневра РФ акционеры Вентспилсского порта начали бегство из Латвии

В результате успешного развития российского транзитного разворота инвесторы из Казахстана заявили о полной продаже Ventspils grain terminal.

Контрсанкционные меры РФ оказались настолько успешными, что по итогам транзитного разворота российского бизнеса из портов Прибалтики на отечественные гавани иностранные инвесторы начинают бегство из прибалтийского региона, оказывающегося на периферии международных грузопотоков. Подтверждением тому может служить материал информационного агентства BALTNEWS, где было рассказано о том, что после транзитного маневра России казахские акционеры Вентспилсского порта поняли, что им нужно бежать из Латвии.

Таким образом, в Латвии наблюдается настолько сложная ситуация, что из-за переориентации российских и белорусских грузов на порты РФ в Вентспилсском зерновом терминале в 2021 году ожидается уровень перевалки грузов всего в 660 тысяч тонн. Из них 400 тысяч придется на латвийское зерно и лишь 100 тысяч тонн — на транзитное зерно, а остальные 160 тысяч тонн – на другие виды грузов. Подобное положение дел вынуждает иностранных инвесторов бежать из Латвии.

Ранее отмечалось, что в результате действий РФ Латвия вслед за нефтью начинает стремительно терять и уголь, что негативно сказывается на показателях прибалтийских портов. Подробнее — в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
27.01.2021 (10:18)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.