Беспорядки переросли в революцию: Арабская весна 2.0 в Тунисе поставила туристический сезон под вопрос

Беспорядки переросли в революцию: Арабская весна 2.0 в Тунисе поставила туристический сезон под вопрос

Ещё одна страна, где туризм составлял существенную долю национального дохода, охвачена беспорядками в связи с безработицей и антикоронавирусными мерами – на выходных в Тунисе стартовали акции протеста, которые часть СМИ уже назвали «арабской весной 2.0». Ужесточение антикоронавирусных мер - правительство продлило ночной комендантский час с 20:00 до 5:00 и запретило собрания до 14 февраля, стремительно растущий уровень бедности из-за безработицы, а также подросший «протестный электорат», который во время миновавшей десять лет назад «арабской весны» еще не ходил и в школу – все эти поводы объединяются в единый «гремучий коктейль», заставляющий аналитиков заявлять, что «ситуация безвыходна».

В основном беспорядки происходят в районах проживания тунисского «рабочего класса», по которому особенно ударила растущая безработица. Но страдают «белые воротнички» - и в первую очередь связанные с туризмом. ««Ситуация катастрофическая. Политики коррумпированы, мы хотим изменить правительство и систему», - заявил MenaFM 33-летний Омар Джавади, менеджер по продажам отеля, которому уже несколько месяцев платят только половину зарплаты.

Протесты продолжаются с середины января – «под замком» уже сидят свыше 700 молодых людей, которые бросали камни и бомбы с зажигательной смесью в силы безопасности. Полиция отвечала слезоточивым газом и водометами, а также массовыми задержаниями. Правозащитные группы заявляют по меньшей мере об 1 тыс. задержанных.

«14 января 2021 года должно было быть наполнено радостным празднованием 10-летия демократии после популярной жасминовой революции 2011 года, свергнувшей президента Зина Абедин Бен Али. Вместо этого правящие в настоящее время политики, получившие выгоду от революции, сталкиваются с тем же гневом и беспокойством», - добавляет издание Al-Monitor. Удивительного в этом мало: по представленным данным в начале 2021 года в стране экономика Туниса сократилась на 9% в 2020 году, некоторые отрасли, такие как жизненно важный туризм практически уничтожены, это умножается на ограничения, рост цен на продукты питания и безработицу.

Последней мерой стало введение министра здравоохранения Туниса Фузи Мехди четырехдневной изоляции под предлогом санитарных ограничений – и именно с 14 января. Что ожидаемо было воспринято как решительный шаг по предотвращению демонстраций и отмена празднования 10-й годовщины первой «арабской весны». «Цивилизованных» активистов прошедшей революции поддержали «маргинализированные» рабочие кварталы, которые прибегли к современному «оружию протеста» - горящим шинам и зажигательным смесям. Также протестующие громили и грабили супермаркеты, поджигали машины и т.д. Полиция также отвечала фактически боевыми действиями.

С конца выходных протесты разделились на дневные протесты, проводимые самоидентифицированными политическими активистами, которые в основном принадлежат к среднему классу и требуют фундаментальных системных изменений. «Ночные» протестующие – радикальная маргинализированная молодёжь – через своих представителей доносит до СМИ краткую «политическую программу»: «Мы злимся, хотим отомстить и ничего не хотим взамен».

Президент Кайс Сайед попытался успокоить нацию, призвав людей не выходить на улицу ночью и не портить имущество. Но в целом правительство решительно планирует «двигаться» в сторону усиления мер безопасности и подавления. Что произойдёт в итоге – и получится ли у направления вернуть туристов, а следовательно, деньги и рабочие места – пока никакой ясности нет.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученые выяснили, как удаленка во время пандемии влияет на питание детей».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Источник

Автор: Елена Купалова
27.01.2021 (19:07)