Sohu: новые судовые двигатели РФ стали для Украины и США внезапным сюрпризом

Sohu: новые судовые двигатели РФ стали для Украины и США внезапным сюрпризом

Китайские аналитики оценили нынешние достижения российской судостроительной отрасли, которая начала избавляться от критической зависимости в украинской продукции.

С началом санкционного противостояния Киева с Москвой украинская сторона ожидала остановить реализацию многих судостроительных проектов РФ. Однако в результате господдержки импортозамещения широкого спектра отечественной продукции в России смогли создать и новые судовые двигатели, что стало для Украины и США настоящим сюрпризом.

Подобное мнение, по сообщению новостного портала «ПолитРоссия», было высказано в материале китайского сетевого издания Sohu. Так, китайские аналитики отметили тот факт, что фрегат ВМФ РФ «Адмирал Головко» недавно оснастили первой морской газовой турбиной отечественного производства. Иностранные эксперты отмечают, что за счет силового агрегата, созданного усилиями сотрудников компании «Сатурн», в перспективе удастся решить целый комплекс проблемных вопросов, наблюдаемых до того в российском судостроении.

В СМИ КНР пришли к выводу о том, что «Киев таким образом потерял многомиллиардную выгоду, отказавшись сотрудничать с Россией в угоду Запад». Аналогичным образом обстоит ситуация и с США, для которых факт появления в РФ перспективного судового двигателя стал весьма внезапным сюрпризом.

Ранее Иностранные СМИ отмечали российские успехи в обеспечении кораблей ВМФ страны новыми отечественными силовыми агрегатами. Подробнее — в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
25.01.2021 (00:58)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.