Выход литовцев из БРЭЛЛ оборачивается непредвиденными последствиями из-за РФ и РБ

Выход литовцев из БРЭЛЛ оборачивается непредвиденными последствиями из-за РФ и РБ

Стремление прибалтов избавиться от традиционно стабильных энергопоставок электроэнергии из России и Белоруссии приводит к резкому увеличению тарифов.

Стремление прибалтов всеми силами выйти из созданного еще в советский период энергокольца БРЭЛЛ (единой энергосистемы Белоруссии, России, Эстонии, Литвы и Латвии) приводит к неожиданным сюрпризам. Так, на фоне недавнего снижения цен на электроэнергию в Прибалтике наблюдается резкий скачек стоимости электроэнергии. На данное обстоятельство пристальное внимание было обращено в материале информационного агентства BALTNEWS.

Пример Литвы является показательным, поскольку эта страна Прибалтики больше всех пострадала от резкого изменения конъюнктуры на рынке NordPool. Причиной тому становится жесткая конфронтация Вильнюса с Минском по поводу работы БелАЭС. В итоге сейчас можно наблюдать, что литовцы стремятся разорвать все энергосвязи не только с Россией, но и с Белоруссией.

Как следствие, в результате развития процесса синхронизации литовской энергосистемы с остальными государствами ЕС страна теряет доступ к относительно дешевым энергопоставкам с востока. Одновременно с этим Вильнюс фактически замещает традиционно стабильные источники электроэнергии из РФ и РБ на значительно более рискованные связи с европейскими электростанциями, отличающиеся низкой степенью надежности показателей работы, которые зачастую оборачиваются непредвиденными последствиями в виде резких скачков цен на электричество, ранее неизвестными прибалтам в рамках былых связей в БРЭЛЛ.

Ранее отмечалось, что антироссийская политика Вильнюса и его отказ от закупок электроэнергии с БелАЭС грозят негативными последствиям для литовцев. Подробнее — в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
24.01.2021 (12:48)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.