Кипр официально объявил об открытии для туристов: названы 56 допущенных стран

Кипр официально объявил об открытии для туристов: названы 56 допущенных стран

Официальное заявление о том, что Кипр открывает границы и аэропорты для туристов из всех стран с 1 марта, озвучил государственному телеканалу CyBC замминистра туризма страны Саввас Пердиос. Прибывшие туристы должны будут пройти тест, причем туристы из «красной» зоны, в которую включена Россия, вдобавок к сделанному в своей стране тесту, должны будут слать ещё один после прибытия на Кипр.

«Туристы смогут посещать Кипр без карантинных ограничений, если по прибытии у них не будет положительного результата на COVID-19», - сказал г-н Пердиос. Он напомнил, что согласно ранее объявленному списку, Кипр объявил, что снимет запрет на въезд в 56 стран, причем они будут разделены на следующие категории:

  1. Страны-члены ЕС;
  2. Государства Европейской экономической зоны (Норвегия, Исландия, Швейцария, Лихтенштейн);
  3. Третьи страны, указанные в документе с рекомендациями Совета ЕС (ЕС 2020/912 от 30 июня 2020 г., о временном ограничении несущественных поездок в ЕС и возможной отмене такого ограничения);
  4. И самая важная для российских туристов часть списка: Великобритания, Россия, Израиль, Украина, Беларусь, Египет, Иордания, Ливан, ОАЭ и Саудовская Аравия.

Замминистра подчеркнул, что каждая из этих стран будет обозначена цветами в соответствии с ситуацией с пандемией коронавируса. Туристам из «зеленой» зоны не нужно будет проходить тест на Covid-19 по прибытию. Туристы, вылетающие из стран «оранжевой» категории, будут обязаны предоставить отрицательный сертификат теста перед посадкой в самолет. И наконец гостям из «стран красной категории», куда пока внесена и Россия, необходимо будет пройти тестирование как перед посадкой, так и после прибытия.

Причем никаких прогнозов по турпотоку г-н Пердиос предпочел не приводить. Очевидно, что особого оптимизма у министра не наблюдается. «Людям будет сложно путешествовать сейчас или даже в феврале и марте», - оценил он, а также напомнил, что большинство стран сейчас переживает «вторую волну».

Ранее Саввас Пердиос озвучил планы туристической рекламной стратегии Кипра в 2021 году: в первую очередь остров сосредоточится на цифровой рекламе. «Правительство готово запустить самую крупную цифровую кампанию из когда-либо созданных, чтобы продвигать Кипр за рубежом как туристическое направление», - заявил он. «Продвижение нашей страны с помощью стратегий цифрового маркетинга имеет для нас первостепенное значение. Мы все хотим, чтобы туристы вернулись на Кипр», - сказал он.

Также, по его словам, в 2021 году правительство планирует одобрить несколько проектов модернизации инфраструктуры, касающихся велосипедных маршрутов, мест для дайвинга, культурных объектов, пляжей, развлекательных центров, общественных туалетов и мест, представляющих религиозный интерес. Также правительство будет вкладываться в гастротуризм и развитие туризма в горных районах.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «7 опасных способов похудения».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Источник

Автор: Елена Купалова
22.01.2021 (12:18)