Ставка России на маршрут в обход Суэца сыграла не так, как рассчитывали американцы

Ставка России на маршрут в обход Суэца сыграла не так, как рассчитывали американцы

Японские союзники США решили использовать преимущества Северного морского пути для реализации принципиально новых проектов в этом регионе РФ.

После Второй мировой войны Япония превратилась в полностью подконтрольную Вашингтону страну, на территории которой располагается большое количество военных баз США. В этом контексте примечательный материал был опубликован сетевым изданием «Фишньюс». Источником было рассказано, как японцы, вопреки интересам американцев, стремящихся блокировать усиление России в Арктике, проявляют готовность не только участвовать в развитии логистических проектов Северного морского пути (СМП), но и стремятся реализовать другие потенциальные возможности акватории, пролегающей вдоль этого маршрута в обход Суэца. На этом фоне становится очевидна тщетность усилий американцев блокировать развитие арктических проектов РФ и их стремления помешать популяризации СМП среди крупнейших мировых игроков логистического рынка.

Таким образом, можно наблюдать, как ставка России на маршрут в обход Суэца сыграла не так, как рассчитывали американцы изначально. В итоге перспективы существенных экономических выгод СМП сейчас привлекают даже таких зависимых от Вашингтона американских союзников, как Токио. Однако на этом сюрпризы не оканчиваются. Источником отмечается, что уникальность ситуации заключается в том, что японцы не намерены ограничиваться реализацией исключительно логистических проектов.

Ранее указывалось на готовность китайского бизнеса активно использовать Северный морской путь для отправки своих сухогрузов в Европу. Подробнее — в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
21.01.2021 (19:28)