Royal Caribbean продает бренд Azamara

Royal Caribbean продает бренд Azamara

С «люксовым» круизным брендом Azamara планирует расстаться круизная компания Royal Caribbean. Сделка должна завершиться к марту. Согласно заявлению круизного оператора, соглашение о продаже подписано с Sycamore Partners. Связана ли эта продажа с коронавирусным кризисом, от которого первыми пострадали как раз круизные компании - не сообщается, хотя эксперты полагают - что причина именно в необходимости получения Royal Caribbean дополнительных финансов, чтобы удержаться на плаву.

Озвученная сумма сделки равна $201млн. При этом флот бренда Azamara включает три круизных лайнера Journey, Quest и Pursuit. Как утверждается в заявлении круизного оператора, после продажи суббренда Azamara Royal Caribbean International сосредоточится на брендах Celebrity Cruises и Silversea.

Напомним, что еще в августе Royal Caribbean приняла «сложное решение» о сокращении флота и задержке с поставкой новых судов. По словам финансового директора Джейсона Либерти, на тот момент у компании три корабля находились в процессе вывода из штата. При этом обычно с этой целью компания продает лишь один корабль в год. Также вместо пяти новых лайнеров, которые планировались построить с июля 2020 по декабрь 2021 года, будут приобретены только три - Silver Moon и Silver Dawn вместимостью менее 600 мест для бренда Silversea, и Odyssea of Seas для Royal Caribbean International в первом квартале 2021 года. Все остальные новые лайнеры будут отложены в среднем на 10 месяцев. Как минимум...

Также Royal Caribbean Group представила обновленную информацию о бизнесе, согласно ей чистый убытко по GAAP во втором квартале составили 1,6 миллиарда долларов, по сравнению с чистой прибылью в 472.8 миллиона долларов в предыдущем году.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Источник

Автор: Елена Купалова
21.01.2021 (23:58)