Максимальное задействование РФ своих портов стало неожиданностью для ж/д Латвии

Максимальное задействование РФ своих портов стало неожиданностью для ж/д Латвии

Модернизация и расширение портов РФ ведет к стремительному сокращению показателей грузопотока через страны Прибалтики.

С ростом пропускной способности портов России показатели транзита в государствах Прибалтики начинают неуклонно стремиться к минимальным значениям. Так, в материале информационного агентства BALTNEWS было обращено внимание на неожиданное для прибалтов падение в 2020 году показателя перевезенных грузов по латвийской железной дороге.

Сокращение уровня загруженности ж/д Латвии начало наблюдаться с 2012 года. Однако после 2014 года антироссийские санкции спровоцировали правительство РФ на активные действия по модернизации и расширению отечественной портовой инфраструктуры. В итоге российские портовики получили возможность перехватить значительную часть грузопотока, который ранее шел в порты Прибалтики. Однако показатели работы 2020 года демонстрируют тот факт, что эффект от максимального задействования Россией своих портов стал для работников латвийской ж/д полной неожиданностью.

Ранее отмечалось, что Латвийский транзит вынужден терпеть унизительное поражение не только от РФ, но и от дружественной Клайпеды. Подробнее — в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
20.01.2021 (18:38)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.