Текущая ситуация с дорогой в обход России Rail Baltica сильно пугает прибалтов

Текущая ситуация с дорогой в обход России Rail Baltica сильно пугает прибалтов

Поведение прибалтийских союзников ставит под угрозу амбициозный проект по строительству железной дороги в обход России.

Коронакризис заставляет страны более рачительно расходовать средства. На этом фоне к прибалтам в ЕС предъявляются все более жесткие требования. Так, по сообщению информационного агентства BALTNEWS, руководство Латвии сильно пугает перспектива не найти общий язык с новым правительством Эстонии по поводу европейского проекта, в рамках которого ведется строительство ж/д европейского стандарта Rail Baltica, в перспективе призванной в обход России дойти до Финляндии.

Для иллюстрации текущей ситуации со строительством этой дороги в издании обратили внимание на материал газеты Neatkariga. Источником, со ссылкой на слова министра сообщения Латвии Талиса Линкайтса, отмечается, что в Прибалтике до сих пор нет единой модели управления реализации этого амбициозного ж/д проекта. Это обстоятельство, в свою очередь, начинает реально угрожать окончательной реализации строительства Rail Baltica. Причиной тому является тот факт, что в Брюсселе отказываются выделять средства на реализацию этого проекта прибалтов, если среди руководства стран данного региона не будет единой линии.

Ранее политолог Александр Носович рассказал о влиянии строительства Rail Baltica на экономику прибалтийского региона. Подробности — в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
16.01.2021 (12:08)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.