Carnival распродаёт круизные лайнеры

Carnival распродаёт круизные лайнеры

В наступившем году круизный оператор Carnival запланировал избавиться от 19 наименее эффективных судов, причем к началу этой недели 15 из них уже покинули флот. Причина, в первую очередь – компенсация убытков, так как коронавирусный год нанёс серьезный урон круизной индустрии: чистый убыток Carnival на момент 30 ноября достиг $2.2 млрд.

Ранее распродажу своего флота начала круизная компания Royal Caribbean: подробности читайте по данной ссылке.

Напомним, что надежды на возобновление круизов с 1 сентября не оправдались (летом на фоне падения числа заболевших некоторые эксперты питали надежды на возобновление круизов с начала осени). Более того, Carnival была вынуждена продлить паузу до 31 марта 2021 года. Всё это приводит к закономерным убыткам и падению «востребованности» компании – так на торгах Нью-Йоркской биржи акции компании снизились на 2.1%, до $20.1 по состоянию на 18:54 мск.

При этом спрос на круизы есть. По информации Carnival общее количество предварительных бронирований на первую половину 2022 года уже выше показателей за тот же период 2019 года, несмотря на минимальную рекламу. Вопрос только в том, что будет через год и удастся ли круизной индустрии до него дожить.

Официальная позиция компании относительно оптимистична. Согласно ей, Carnival закончила квартал с $9.5 млрд денежных средств на счетах. Финансовый директор Дэвид Бернштейн заявил, что у оператора достаточно ликвидности, чтобы поддерживать свой бизнес в течение 2021 года даже в условиях нулевого дохода. Однако Carnival ожидает получить чистый убыток как в первом финансовом квартале 2021 года, так и за полный финансовый год, заканчивающийся 30 ноября.

Как уже стало традицией, в компании уповают на массовую вакцинацию. И это ожидание уже породило завышенные ожидания о скорейшем возвращении нормальной жизни у множества стран, где туризм играет важную роль в экономике. Так, ранее Турпром писал, что «Ожидания туризма Турции на удачный летний сезон тают: закупленная китайская вакцина гораздо менее эффективна». Аналогичная эйфория царит и в Таиланде, однако и чаяния тайского турбизнеса могут не оправдаться - подробности читайте в материале по данной ссылке.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Мотивация для похудения: как лучше?».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Источник

Автор: Елена Купалова
14.01.2021 (20:28)