Ответ России на действия японских рыбаков у Курил не заставит себя долго ждать

Ответ России на действия японских рыбаков у Курил не заставит себя долго ждать

Российских рыбаков предупредили об опасности столкновения с японскими сетями в Кунаширском проливе у Южных Курил.

В соответствии с ежегодно заключаемым меморандумом о понимании японским рыбакам разрешается добыча биоресурсов в российских территориальных водах в районе Южных Курил. Такая возможность была прописана в межправительственном соглашении еще в 1998 году. В этом контексте в материале сетевого издания Fishnews было обращено внимание на недавнее предупреждение местного управления Росрыболовства об опасности столкновения с японскими сетями.

В итоге до сих пор японские рыбаки имеют возможность периодически заниматься промыслом в российских водах на расстоянии не менее трех миль от острова Кунашир. Одновременно с этим можно заметить, что с тех пор российский промысловый флот на Дальнем Востоке сильно устарел. Однако в настоящее время становится очевидно, что ответ России на действия японских рыбаков у Курил не заставит себя долго ждать.

Для этого российские власти уже приняли целый ряд мер господдержки, направленных на обновление и расширение промыслового флота страны. Помимо этого, можно наблюдать, что дальневосточным рыбакам теперь не обязательно закупать суда на верфях, расположенным на другом конце РФ, поскольку на Дальнем Востоке создается мощный судостроительный кластер. Также в регионе ведутся активные работы по развитию инфраструктуры, что положительно сказывается на логистике и в итоге делает работу российских рыбаков более эффективной, что помогает им выдавливать японских конкурентов из данного региона. Таким образом, можно наблюдать, что в России уже не желают молча наблюдать за действиями японцев у Курил, и решительный ответ российских рыбаков не заставит себя долго ждать.

Ранее отмечалось, что новая стратегия российских промысловиков способна заставить Японию забыть о шансах реализовать свои претензии на Курилы. Подробнее — в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
13.01.2021 (10:28)