Маневр Усть-Луги с белорусами превратит транзит прибалтов в «груз 200»

Маневр Усть-Луги с белорусами превратит транзит прибалтов в «груз 200»

Россия предложила белорусам выгодную схему для встраивания их грузопотока в логистические цепочки, пролегающие вне портов стран Прибалтики.

Итоги санкционного противостояния с Россией уже обернулись для стран Прибалтики утратой существенной части былого мощного транзитного потока грузов. Готовность же прибалтов испортить отношения и с соседней Белоруссией грозит вскоре превратить в прошлом весьма прибыльное транзитное направление в убыточный проект. Подобное мнение было высказано в статье информационного агентства BALTNEWS, опубликованной под названием «Не транзит, а «груз 200». Прибалтика за что боролась – на то и напоролась».

Так, в качестве иллюстрации перспективы окончательной утраты прибалтами потока иностранных удобрений источником указывается на реализацию в российском порту Усть-Луга проекта «Ультрамар», в рамках которого уже объединились пять крупных российских компаний-производителей. В итоге уже в обозримой перспективе прибалты могут окончательно лишиться российских удобрений. При этом действия РФ грозят Прибалтике и утратой белорусских удобрений, что крайне негативно скажется на уровне прибыльности прибалтийских портов.

В этом контексте отмечается, что недавно губернатор Ленобласти Александр Дрозденко рассказал о маневре, благодаря которому белорусы смогут сэкономить значительные средства за счет использования уже существующих проектов в этом российском порту или принятия участия в реализации запланированных проектов.

Ранее показатели работы порта Усть-Луга продемонстрировали катастрофическое положение дел в портах Прибалтики. Подробнее — в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
13.01.2021 (02:18)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.