Фингарантий опять не хватит: сумма претензий к «Русь Тур» в 1.7 раза превысила его страховку

Фингарантий опять не хватит: сумма претензий к «Русь Тур» в 1.7 раза превысила его страховку

Страховщик обанкротившегося туроператора «Русь Тур», страховая компания «Согласие», заявила, что сумма заявленных убытков по договору с «Русь-Тур» превысила 85 млн руб, тогда как размер фингарантий этого туроператора составляет 50 млн рублей. Таким образом, размер претензий превышает фингарантии в 1.7 раза, что лишний раз подтверждает никчемность этого института защиты прав туристов.

Более того, эта сумма ещё не окончательна: страховщик продолжает прием документов от пострадавших туристов по договору страхования с ООО «Русь-Тур». «Согласно ст. 17.5 федерального закона от 24.11.1996 № 132-ФЗ (ред. от 08.06.2020) «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» удовлетворение требований выгодоприобретателей осуществляется пропорционально суммам денежных средств, указанным в требованиях, к размеру финансового обеспечения ответственности туроператора», - отметили в пресс-службе «Согласия».

При этом страховщики напомнили, что формирование реестра требований выгодоприобретателей, начавшееся 29 декабря 2020 года, завершится в 23-59 по московскому времени 26 января 2021 года. «Все заявления, поданные в период с 9 по 28 декабря 2020 года включительно, повторно подавать не требуется. В настоящее время они находятся на рассмотрении и будут включены в общий реестр требований выгодоприобретателей, сформированный в установленном порядке к 27 января 2021 года», - добавили в пресс-службе «Согласия».

Далее, по данным страховщиков, согласно п.9.6 договора страхования в течение 30 дней после получения всех необходимых и надлежаще оформленных документов, подтверждающих факт и оценку реального ущерба, а также формирования реестра требований выгодоприобретателей «Согласие» примет решение о признании или непризнании страхового случая, а также о размере страхового возмещения в соответствии с предоставленными документами.

«Деятельность «Русь-Тур» прекращена 8 декабря 2020 на основании приказа Ростуризма о его исключении из Единого федерального реестра туроператоров. По информации от «Русь-Тур», туроператор предпринимает все меры для восстановления в реестре и исполнения обязательств перед клиентами», - также добавили в «Согласии».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Источник

Автор: Елена Купалова
12.01.2021 (18:58)