Взрывы на украинской ГТС станут последним аргументом для срочного запуска СП-2

Взрывы на украинской ГТС станут последним аргументом для срочного запуска СП-2

Бывший министр экономики Украины Виктор Суслов придерживается мнения, что частые аварии на газопроводах Незалежной усиливают позиции тех политиков из Германии, которые настаивают на скорейшем вводе в эксплуатацию «Северного потока – 2».

Прогремевший 9 январе в Полтавской области взрыв на газопроводе сложно назвать случайностью или неожиданностью. Несколько месяцев назад подобный инцидент был зафиксирован под Харьковом. Тогда специалисты с уверенностью заявили, что причина детонации носила технический характер. С большой долей вероятности в этот раз они придут к такому же выводу.

Выступая в эфире телеканала NewsOne, экс-министр экономики Украины Виктор Суслов объяснил, почему в Незалежной участились случаи разгерметизации газопроводов. По его словам, подобные происшествия происходят потому, что трубы, по которым осуществляется прокачка газа, после распада Советского Союза ни разу «не обслуживались должным образом». В частности, на протяжении всех лет независимости лица, ответственные за состояние ГТС, не проводили своевременную замену конструкций, что и дает сегодня о себе знать.

Данная безалаберность, по мнению Суслова, еще успеет негативно сказаться на политических и экономических амбициях Незалежной. Киев не перестает утверждать, что является надежным транзитером российского газа в Европу, и потому потребности в «Северном потоке – 2» нет. Однако последние инциденты на ГТС наводят Запад на другие мысли, которые в перспективе могут привести к потере Украиной миллиардов долларов, пишет «ПолитНавигатор».

Ранее эксперт в области энергетики Вячеслав Кулагин заявил о том, что российский газопровод может быть достроен летом текущего года. И по этой причине уже сейчас решается вопрос, как выступающим против его строительства американцам сохранить свое лицо. Подробнее – в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
11.01.2021 (13:27)