Открытие Египта могут приурочить к визиту Президента РФ

Открытие Египта могут приурочить к визиту Президента РФ

В наступившем 2021 году планируется визит президента России Владимира Путина в Египет. Естественно, если этому будет способствовать эпидемиологическая обстановка. Об этом рассказал в интервью новостному агентству «МЕНА» Послом России в Египте Георгий Борисенко (ссылка).

В интервью дипломат предметно описал текущее состояние российско-египетских отношений с акцентом на реализацию перспективных совместных проектов, включая создание российской промышленной зоны в районе Суэцкого канала и строительство первой египетской АЭС «Эль-Дабаа» под эгидой Росатома. Также Посол рассказал о ходе переговоров о создании зоны свободной торговли между Египтом и ЕАЭС (Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия): планируется, что все вопросы по этому проекту будут «утрясены» в течение этого года, а само соглашение будет подписано уже к наступлению 2022 года.

Особо Георгий отметил, что в 2021 году при наличии благоприятной санитарно-эпидемиологической обстановки ожидаются официальные визиты в Египет Президента Российской Федерации Владимира Путина и министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова.

В этом контексте стоит предположить, что к приезду Путина или по итогам его визита будет наконец-то полноценно открыт Египет для российских туристов – власти РФ разрешат прямые чартеры из городов России в Хургаду, Шарм-Эль-Шейх, Марса-Алам и другие курорты Красного моря.

Такое предположение тем более верно, что в конце января в Хургаде ожидается инспекция по авиационной безопасности из Росавиации, которая начнёт очередной раунд проверки систем безопасности аэропорта главного красноморского курорта Египта. Очевидно, что такой визит может означать лишь подготовку к открытию Хургады для прямых чартеров из России. Подробности читайте в материале «Хургаду откроют для российских туристов в ближайшее время: в аэропорту начинает работу комиссия из Москвы».

Но самое важное, что, похоже, Египет наконец-то признал, что катастрофа самолёта авиакомпании «Метроджет» над Ситаем 31 октября 2015 года была именно терактом. Ведь до последнего момента Египет пытался выдать эту катастрофу в качестве аварии из-за технической неисправности, отказывая в компенсации родственникам погибших туристов.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Источник

Автор: Елена Купалова
10.01.2021 (13:37)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.