Американист предсказал конец лидерства США

Американист предсказал конец лидерства США

Соединенные Штаты остаются ведущей мировой державой, однако такое положение дел продлится недолго, считает политолог-американист Рафаэль Ордуханян.

Как отметил специалист, еще каких-то 20 лет назад факт доминирования США не вызывал ни у кого сомнений. Американцы долгое время были впереди всех в финансовом, информационном, экономическом и военном плане. Сегодня же Штаты лидируют только по первым двум аспектам. Мало, кто будет спорить с тем, что экономика Китая в настоящее время развивается гораздо быстрее, а в России разрабатывают самое передовое вооружение.

Таким образом, позиции Вашингтона в последние годы очень сильно пошатнулись. Что касается финансов, отметил Ордуханян, то и здесь далеко не все так безоблачно, как было раньше. Американские институты постепенно вытесняются, что прекрасно видно на примере денежных переводов и транзакций за 2020 год. Гораздо большей популярностью за прошедшие 12 месяцев пользовалось евро, а не доллар, что уже говорит о многом.

Ранее политический аналитик Анатолий Вассерман заявил о том, что в скором времени мощь Соединенных Штатов «упадет буквально на глазах». Специалист пояснил, что сила США в национальной валюте, которая опирается на мировые потоки товаров и услуг. А с учетом неминуемого падения межгосударственного товарообмена снижение стоимости доллара – вопрос решенный. Подробнее – в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
8.01.2021 (03:18)