За границу по сертификату: российским туристам разрабатывают «сертификат о вакцинации» или «ковидный паспорт»

За границу по сертификату: российским туристам разрабатывают «сертификат о вакцинации» или «ковидный паспорт»

Президент России дал поручение правительству до 20 января рассмотреть вопрос о выдаче сертификатов сделавших прививку от коронавируса. Путин также распорядился, чтобы чиновники изучили вопрос признание этого документа на международном уровне для использования таких сертификатов для выезда российских туристов в зарубежные страны.

Такие «ковидные» паспорта сейчас разрабатывают многие страны, и такой документ действительно может помочь облегчить восстановление турпотока. Однако далеко не все жители России готовы к подобной «паспортизации». Более того, не желают таких ограничений и большинство европейцев.

В итоге уже с 1 января 2021 года на сайте госуслуг уже заработал функционал получения сертификата о вакцинации тем, кто сделал прививку от Covid-19, там же отображаются и все результаты ПЦР-тестов, которые туристы в обязательном порядке делают при возращении из-за границы. Теперь чиновники уже во всю работают над тем, чтобы такой сертификат имел бы юридическую силу на международном уровне.

Вообще, первыми цифровой контроль над туристами предложили ввести китайцы. Подробности читайте в материале «Большой брат всё ближе: Си Цзиньпин предложил всем туристам по миру передвигаться только с QR-кодом».

Критики это предложение не без основания назвали попыткой внедрить «цифровой ошейник», тем более что в Китае этот процесс идёт впереди планеты всей в виде так называемой системы цифрового рейтинга граждан.

Однако во многих странах жители явно не поддерживают такие планы и голосуют «ногами» против, в том числе и против прививок от коронавируса. Так, согласно недавнему опросу во Франции, лишь 38% французов готовы сделать прививку от Covid-19.

В России ситуация аналогичная: по данным Левада-центра, несмотря на начало кампании по вакцинации от коронавируса, энтузиазм россиян к этому вопросу не вырос по сравнению с летом и осенью - лишь 38% россиян готовы сделать прививку, тогда как 58% всё еще не готовы привиться, даже бесплатно. А по данным опроса ФОМ, готовы сделать прививку от коронавируса в ближайшее время лишь порядка 42% россиян.

А Питере чиновники вообще удивлены реакцией населения на вакцинацию. Так, недавно вице-губернатор Санкт-Петербурга Евгений Елин пожаловался на нежелание горожан делать прививку от коронавируса. По его словам, в пунктах вакцинации на тот момент находилось 20 тысяч доз «Спутника V», однако привились к тому моменту только пять тысяч человек.

Добавим, что если обратиться к международному опыту, то далеко не все развитые страны готовы вводить ковидные паспорта. Так, в ноябре премьер Британии Борис Джонсон официально заявил, что «Великобритания не будет вводить ковидные паспорта для вакцинировавшихся».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Источник

Автор: Елена Купалова
7.01.2021 (11:28)