Обходная уловка с ильменитом показала лицемерие украинских элит

Обходная уловка с ильменитом показала лицемерие украинских элит

Ситуация вокруг расположенного в Крыму крупнейшего производителя диоксида титана на территории Восточной Европы наглядно демонстрирует двуличие украинской верхушки. С таким заявлением выступил политолог Сергей Киселев.

Завод «Крымский титан» оказался в центре скандала на Украине. Местный интернет-ресурс Myrotvorets News раскрыл державшуюся в тайне схему поставок на него ильменита, выступающего в качестве сырья. Пикантность этой ситуации заключается в том, что предприятие принадлежит украинскому олигарху Дмитрию Фирташу.

Ильменит был доставлен в Севастополь судном Souria из болгарского порта Варна, а его разгрузка осуществлялась на терминале «Авлита», ранее принадлежавшем бизнесмену Ринату Ахметову. На территорию Болгарии сырье для «Крымского титана» попало на судне Bogdan, вышедшем из украинского порта Черноморск. Подобная схема позволила Фирташу обойти установленный Киевом запрет на заходы кораблей в порты Крыма, благодаря чему завод продолжит работать и приносить олигарху прибыль.

Подобная ситуация отлично показывает лицемерие украинских элит, приводит «ПолитНавигатор» слова крымского политолога Сергея Киселева. Как отметил специалист, бизнесмены из Незалежной рассматривают различные варианты с оптимизацией расходов, позволяющей извлекать максимальную прибыль при минимальных издержках, в том числе политических.

Ранее доцент МГИМО, кандидат юридических наук Николай Топорнин рассказал о хитрой игре Украины, запретившей судам под российским флагом двигаться своим рекам. Подробнее – в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
7.01.2021 (02:39)