Sohu: «Сатурн» свел на нет зависимость России от украинских судовых двигателей

Sohu: «Сатурн» свел на нет зависимость России от украинских судовых двигателей

Иностранные СМИ указали на успехи РФ в обеспечении кораблей ВМФ страны новыми силовыми агрегатами отечественного производства.

Ранее российские корабелы испытывали серьезную зависимость от иностранных поставщиков газотурбинных судовых двигателей. Однако в последнее время в России смогли преодолеть все сложности на пути к производству отечественных силовых агрегатов, удовлетворяющих требованиям ВМФ РФ. На данное обстоятельство было обращено внимание в материале китайского сетевого издания Sohu, перевод которого опубликован новостным порталом «ПолитРоссия».

Так, источником отмечается, что завод АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (ОДК) «Сатурн» в последнее время свел на нет зависимость России от украинских судовых двигателей, наладив серийное производство судового дизель-газотурбинного агрегата (ДГТА) М55Р. Это обстоятельство, в свою очередь, стало началом нового этапа в развитии данного российского предприятия.

Со ссылкой на заявление главы Ярославской области в издании отмечается стремление РФ к полному избавлению судостроительной отрасли страны от иностранной продукции, требующейся для обеспечения «цепочки производства комплектующих для морских газовых турбин». В данном контексте иностранные аналитики указали на существенный прогресс российской стороны в отказе от использования украинских комплектующих, которые перестали поступать в Россию после политического конфликта Киева с Москвой.

Иностранные аналитики отметили, что в результате активной работы «Сатурна» по расширению своих компетенций предприятию удалось наладить «не только серийные поставки судовых газовых турбин, но и всей двигательной установки на их основе». В итоге китайские эксперты пришли к выводу о том, что М55Р — это лишь «первая в России корабельная силовая установка, изготовленная отечественными предприятиями», за которой стоит ожидать появления новых силовых агрегатов, способных расширить возможности кораблей ВМФ РФ.

Ранее военный эксперт Алексей Леонков указал на два фактора, которые будоражат умы командования ВМФ США. Подробнее — в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
1.01.2021 (23:38)