В Таиланде зреет новый коррупционный скандал: за полдня забронировано 200 000 номеров

В Таиланде зреет новый коррупционный скандал: за полдня забронировано 200 000 номеров

«Стимулирование внутреннего туризма» в Таиланде создает почву для «приписок» и мошенничества. К такой оценке подводят местные СМИ, раскрывая детали проблем кампании – резкий рост бронирований привел к подозрениям среди официальных лиц.

Ситуация, как ее излагает газета The Tiger, такова: Управление по туризму Таиланда заявляет, что расширение кампании по стимулированию внутреннего туризма привело к бронированию 200’000 номеров в отелях в течение первых 12 часов. Причем как заявил глава TAT Ютасак Супасорн, среднее количество бронирований до продления составляло от 50’000 до 60’000 в день.

Однако данный успех привел только к тому, что продление схемы было отложено и в данный момент транзакции по этой схеме тщательно отслеживаются. Причина – обнаружение мошеннических бронирований на последнем этапе. Резкое увеличение количества бронирований после продления схемы вызвало подозрения у официальных лиц, поскольку некоторые из номеров бронировались в объектах, которые уже подозреваются в мошенничестве. В итоге даже премьер-министр Прают Чан-о-ча пригрозил, что кампания стимулирования будет прекращена.

Пока власти продолжат отслеживать транзакции и при необходимости проводить дальнейшие расследования. Официально кампания поддержки внутреннего туризма должна продлиться до апреля, поскольку пока напуганные вспышкой ковида в стране потенциальные туристы не особенно стремятся путешествовать.

Отметим, что первый этап программы «стимулирования внутреннего туризма» также привёл к массовому мошенничеству со стороны отелей, пытающихся получить хоть какие-то срадства от правительства для того, чтобы выжить. Подробности читайте в материале по ссылке «Коррупционный скандал: в Таиланде началось расследование по приписке 1 миллиона гостиничных ночей».

Кстати, министерство туризма и спорта Таиланда оценило, что за первые 11 месяцев этого года было совершено более 78 млн нутренних поездок, что на 49% меньше, чем в прошлом году. Поездки принесли 428 миллиардов бат, что на 56% меньше, чем в прошлом году.

При этом власти рапортуют и о скромном, но начале восстановления въездного турпотока: в ноябре Таиланд принял более 3000 иностранных туристов. Это больше, чем в октябре, но несопоставимо меньше «доковидных» объемов. Общий доход от туризма составил 760 миллиардов бат за первые 11 месяцев 2020 года – или «минус» 1,9 триллиона бат по сравнению с 2019 годом.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Источник

Автор: Елена Купалова
31.12.2020 (07:28)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.