Иранское СМИ признало существенный вклад РФ в процесс дедолларизации мировой экономики

Иранское СМИ признало существенный вклад РФ в процесс дедолларизации мировой экономики

В Иране обратили пристальное внимание на негативные последствия сакнционной агрессии США на доминирующее положение доллара в мировом финансовом пространстве.

В последнее десятилетие можно заметить, как руководства Соединенных Штатов все более бесцеремонно отстаивает интересы своего национального бизнеса при помощи внерыночных средств борьбы с конкурентами. В частности, жертвами американских санкций становятся уже целые государства и представители руководства неподконтрольных Вашингтону стран. В свою очередь, подобное развитие событий провоцирует ответную реакцию мирового сообщества.

На развитие данного положения дел было обращено внимание в материале иранского новостного портала Javan, где было рассказано о том, почему РФ решилась встать на путь лишения доллара статуса международной валюты и отметило успешность такой российской деятельности.

В итоге иранцы пришли к выводу о том, что призыв России к союзниками по БРИКС и ШОС, а также другим иностранным экономическим партнерам отказаться от использования доллара при проведении международных расчетов в пользу национальных валют дает результаты.

Ранее в СМИ США рассказали, о тяжелых последствиях краха гегемонии доллара в мировой финансовой системе. Подробнее – в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
28.12.2020 (13:09)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.