Эксперт указал на «газовый козырь» «Газпрома», который побьет все козни Запада

Эксперт указал на «газовый козырь» «Газпрома», который побьет все козни Запада

В газовом противостоянии с Западом Россия научилась работать с претензиями контрагентов и готова дать отпор всем желающим поживиться за ее счет.

Западные партнеры РФ неоднократно предпринимали попытки снизить стоимость газа по российским контрактам за счет их пересмотра в судебном порядке. При этом обеспечивалось снижение стоимости российских поставок на основании более низких спотовых цен на газовом рынке. Теперь же можно наблюдать, как и «Газпром» начал использовать «газовый козырь» Запада для отстаивания собственных интересов.

Так, в интервью ИА Baltnews главный редактор «Геоэнергетики» Борис Марцинкевич отметил, что ранее можно было наблюдать, как в ЕС использовали возможность пересмотра цен для снижения стоимости своих контрактов. Однако в эксперт указал на то, что в настоящее время этот «газовый козырь» может быть использован «Газпромом» для того, чтобы разбить подобные козни Запада, увеличив стоимость своих поставок для европейских контрагентов. В качестве примера им было указано на то, как российская сторона использовала более высокие спотовые цены для инициации судебного процесса с целью повышения своей прибыли в условиях двойных стандартов Европейских государств.

Резюмируя ситуацию, главред «Геоэнергетики» отметил, как «опыт у газпромовских юристов растет», что позволяет российской компании оперативно подавать встречные иски «за те периоды, когда цена на газ у российской компании была ниже спотовой». В итоге стало возможно видеть готовность российской стороны использовать излюбленный Западом способ притеснения интересов газовых компаний РФ, для отстаивания собственных интересов.

Эксперт Игорь Юшков прокомментировал газовый прецедент, который выявляет двойные стандарты европейского правосудия в отношении России. Подробнее — в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
28.12.2020 (08:58)