«Северный поток–2» показал предел влияния США

«Северный поток–2» показал предел влияния США

Эксперт Станислав Митрахович указал на высокую вероятность отказа американцев от острой конфронтации с немцами из-за газового проекта «СП-2».

Недавно в СМИ появилась информация о скором завершении российского газового проекта «Северный поток-2» на территории Германии. Так, в информационном агентстве BALTNEWS было обращено внимание на тот факт, что судно-трубоукладчик «Фортуна» в настоящее время «прошло уже около 1,4 км из запланированных 2,6 км по одной ветке газопровода» и стремительно набирает темп работ над завершением проекта в немецких водах Балтийского моря.

Данное положение дел стало причиной заявлений официальных лиц Австрии по поводу того, что работы над «СП-2» в ФРГ могут быть завершены уже в 2020 году. Вероятность подобного развития событий в интервью изданию прокомментировал преподаватель Финансового университета при правительстве РФ Станислав Митрахович. Эксперт отметил, что при учете нынешней стремительной деятельности российских трубоукладчиков и высокой заинтересованности в реализации проекта немецкой стороны в Вашингтоне не рискнут пойти на серьезную санкционную конфронтацию с Берлином, что минимизирует негативное влияние на «Северный поток-2».

Ранее в Bloomberg отмечалось, что возобновление работ над «СП-2» началом «жесткой конфронтации» между ФРГ и США. Подробнее — в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
25.12.2020 (11:38)