Отели Турции ликуют: китайская вакцина начинает поступать в страну. Заказано 50 млн доз - привьют всех

Отели Турции ликуют: китайская вакцина начинает поступать в страну. Заказано 50 млн доз - привьют всех

Турция надеется, что в следующем сезоне коронавирус уже не сможет испортить их бизнес – поставки вакцины обеспечат коллективный иммунитет и победу над ковидом. Таким радужным прогнозом в стране встретили первую партию китайской вакцины Sinovac. На поздних стадиях испытаний вакцины, проведенных в Турции, согласно заявлению чиновников Минздрава, её эффективность составила 91.25%.

Как заявил глава минздрава Фахреттин Коджа, первая партия вакцин Sinovac будет включать три миллиона доз, ее планируется потратить на представителей групп риска и в первую очередь медицинских работников. В полном объеме к концу февраля будет поставлено 50 миллионов доз.

Кроме того, Турция планирует подписать соглашение с Pfizer и BioNTech в ближайшие несколько дней на поставку еще 4,5 миллионов доз вакцины нового поколения, разработанной турецко-немецкой супружеской парой д-ром Озлемом Тюречи и д-ром Угур Шахином до конца марта – заявил глава турецкого минздрава. По его словам, позже страна может закупить еще 30 миллионов доз.

Подсчеты экспертов просты: в Турции официально 87 млн населения, следовательно 50 млн доз – это почти 60% привитых. Этот порог считается как раз порогом популяционного иммунитета. В итоге у турбизнеса возникают надежды на победу над ковидом.

Пока же в Турции коронавирус «бушует», как и в других странах. Введен комендантский час и другие ограничения. Согласно данным университета Джона Хопкинса, в Турции на момент 25 декабря 2020 года насчитывается 146’305 больных в активной фазе (168 больных на 100 тысяч населения). Впрочем, при подсчетах эксперты этого университета пользуются официальными данными Турции. Которые продолжают вызывать недоверие...

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Источник

Автор: Елена Купалова
25.12.2020 (20:08)