США испугались возвращения РФ в лидеры мирового авиастроения

США испугались возвращения РФ в лидеры мирового авиастроения

Американские авиастроительные предприятия лишатся многомиллиардного куша после выхода на рынок серийных российских авиалайнеров МС-21.

В США, где выпускают популярные авиалайнеры, не на шутку испугались возвращения конкурентов из РФ в список лидеров мирового авиастроения. К подобному мнению пришли в деловой газете «Взгляд». Источником отмечается, что в преддверии выхода на мировой рынок российского конкурента Boeing МС-21 американцы продолжают наращивать санкционное давление на промышленность РФ, где работают над реализацией проекта перспективного отечественного самолета.

При этом им было указано, что контракт на десять «Боингов» стоят порядка миллиарда долларов, а в РФ летает несколько сотен таких самолетов. В итоге цена вопроса достигает суммы в десятки миллиардов долларов. Помимо этого, на поддержание работоспособности американских машин в РФ вынуждены тратить дополнительные миллиарды на проведение их обслуживания и для закупки запчастей к ним. Именно стремление сохранить данное положение дел и является причиной того, почему американцы стремятся сейчас всеми средствами оттянуть момент начала коммерческой эксплуатации МС-21.

Ранее заслуженный летчик РФ Владимир Попов рассказал о своих впечатлениях от первого полета пассажирского авиалайнера МС-21-310 с новыми отечественными авиадвигателями. Подробнее — в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
23.12.2020 (14:47)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.