Дубай могут закрыть для туристов из-за импорта вируса-мутанта: эмират не запретил рейсы из Великобритании

Дубай могут закрыть для туристов из-за импорта вируса-мутанта: эмират не запретил рейсы из Великобритании

В Дубае предпочитают «ждать до последнего момента» и не закрываться для туристов из Великобритании в связи с обнаруженным там новым штаммом коронавируса повышенной вирулентности. Эксперты предполагают, что если ОАЭ и закроются для британских туристов, то будут «из последних». Однако такое отношение к безопасности может помешать ОАЭ сохранить свои позиции на других туристических рынках, в частности - на российском, где могут посчитать отдых в Дубае опасным из-за присутствия там потенциальных распространителей нового вируса-мутанта. Жириновский вчера, еще до официального закрытия Британии, уже потребовал у оперштаба немедленных действий, призвав арестовать всех лоббистов сохранения авиасообщения с Туманным Альбионом. Теперь нельзя исключать такого же подхода и к тем туристическим направлениям, кто пожадничал и сохранил рейсы из Лондона.

При этом многие соседние с ОАЭ страны уже оперативно отреагировали на новый штамм: для Великобритании закрылись полеты в Кувейт, Иорданию и Турцию. Саудовская Аравия и Оман «не мелочась» запретили вообще все возможные полёты. Впрочем, британским туристам выбраться в Дубай не так просто – так как в самой Великобритании действует ограничение «необязательных» поездок. При этом в первой половине ноября, когда ОАЭ были добавлены в список стран, свободных от карантина в Великобритании, количество бронирований рейсов в Дубай из Лондона выросло до более чем 50%. Но «драматические новости» в связи с новым штаммом Covid-19 и немедленном введении строгих ограничений на поездки для жителей Великобритании могут всё изменить. Отметим, что еще в сентябре Euromonitor International прогнозировала, что общее количество посетителей из Великобритании в ОАЭ в 2020 году сократится на 69%.

ОАЭ, вероятно, «дождутся последнего возможного момента, чтобы запретить полёты британским путешественникам», - оценил Садж Ахмад, главный аналитик лондонской авиационной консалтинговой компании StrategicAero Research.

Отметим, что авиакомпании Эмиратов приостанавливают полеты из Великобритании в «закрытые» страны. Так, Etihad Airways временно приостановила полеты в страны Персидского залива Саудовскую Аравию, Кувейт и Оман, чтобы немедленно «обуздать распространение» вируса. Что касается рейсов в ОАЭ, то авиакомпания требует от всех пассажиров из Великобритании предоставить отрицательный результат теста PCR в течение 72 часов после вылета рейса с 24 декабря.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Источник

Автор: Елена Купалова
23.12.2020 (02:38)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.