Украинские СМИ в бессильной злобе отметили первый полет российского Ил-114-300

Украинские СМИ в бессильной злобе отметили первый полет российского Ил-114-300

Журналисты украинского издания Defence Express не упустили возможность «побрызгать ядом», комментируя первый полет обновленного российского самолета Ил-114-300.

Ознакомившись с обнародованным ПАО «ОАК» видеороликом, украинские журналисты тут же нашли к чему привязаться. Так, они написали, что российский самолет был создан на базе построенного еще 1994 году на Ташкентском авиазаводе планера Ил-114 №01-08. Утверждается, что с 2001 года машина находилась на консервации и хранилась в ЛИИ им. Громова в Жуковском. А на переработку она была отправлена в 2016 году после принятия окончательного решения по запуску программы по созданию Ил-114-300.

Успех России в области авиастроения задел за живое украинских экспертов, которые в бессильной злобе пытаются поставить под сомнение преимущества российского самолета. В частности, они не верят в то, что Ил-114-300, несмотря на заявленную возможность осуществления взлета и посадки на грунтовой поверхности, может быть использован на зауральских аэродромах. Кроме того, журналисты Defence Express разглядели «сомнительные швы и «складки» металла» на местах стыков фюзеляжа, которые «обязательно» должны привести к разгерметизации фюзеляжа и разрушению самолета в воздухе.

Нападки на самолет не подхватили украинские пользователи сети. Отвечая журналистам в комментариях, они указали на то, что Россия развивает свое авиастроение, а Незалежная движется по пути уверенного разрушения, за последние пять лет не сумев создать ни одного самолета.

Ранее журналисты китайского издания Sohu писали о том, что Пекин намерен отказаться от украинских вертолетных двигателей в пользу российских аналогов. Подробнее – в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
22.12.2020 (01:57)