Спасение из Турции для Николаевского судостроительного станет приговором для завода

Спасение из Турции для Николаевского судостроительного станет приговором для завода

Военный эксперт, капитан I ранга Сергей Горбачев считает, что приход турок на николаевский судостроительный завод «Океан» ознаменует печальный конец некогда славной истории украинского кораблестроения.

Власти Украины добились новой «победы» на международной арене. В рамках военного сотрудничества с Турцией они подписали с Государственным оборонным концерном этой страны меморандум о строительстве корветов проекта Ada для украинских ВМС на судостроительном заводе «Океан». Казалось бы, это хорошая новость для Незалежной, но военный эксперт Сергей Горбачев придерживается другой точки зрения.

В интервью «ПолитНавигатору» специалист заявил о том, что в советский период николаевский завод мог строить корабли совершенно разного класса и назначения. В том числе на его верфях был заложен тяжелый авианесущий крейсер «Ляонин», являющийся сегодня гордостью ВМС Китая. Сообщение о пришедшем из Турции «спасении» для «Океана» на самом деле является приговором для предприятия, выступающего в качестве наглядного примера полного уничтожения украинского судостроения.

Что касается турецких корветов, то с большой долей вероятности первый корпус будет изготовлен в самой Турции и выступит в качестве обучающего пособия для инженеров из Незалежной. Тем не менее Горбачев уверен в том, что сотрудничество Киева и Анкары носит ограниченный характер и не даст украинскому кораблестроению шанса на возрождение.

Ранее украинский военный эксперт Тарас Чмут заявил о том, что Киев, помимо судостроения, теряет еще и свою авиастроительную отрасль. Подробнее – в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
22.12.2020 (18:17)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.