Туристы, вернувшиеся из Турции, будут помещаться на карантин

Туристы, вернувшиеся из Турции, будут помещаться на карантин

Импорта коронавируса из Турции стали всё больше и больше опасаться в Европе. Несмотря на то, что поток туристов из Европы в Турцию сейчас явно небольшой, даже для этих немногочисленных отдыхающих начали специально вводить карантинные правила. Так, в Бельгии заявили, что все туристы, отправившиеся в страны «красной зоны», теперь будут помещены на обязательный карантин на 10 дней. А Турция как раз и относится к числу стран красной зоны. В общем и целом новое правило, конечно, никакого отношения к российским туристам не имеет, однако в свете недавнего обзора Роспотребнадзора о наиболее ковидно-опасных странах, где Турция попала в число лидеров по числу Covid-19, такой мягкий запрет Турции в виде ввода обязательного карантина для возвращающихся с отдыха туристов стал вполне вероятным. Его введение, безусловно, де-факто станет запретом на отдых в Туруии, т.к. никакие туристы в здравом рассудке просто не согласятся ехать туда на таких условиях.

Новые решения о карантине в Бельгии были приняты в связи с рождественскими и новогодними праздниками, так как она оказалась в числе стран с самыми высокими летальными исходами по сравнению другими регионами. Всего с начала пандемии в королевстве от коронавируса погибло 18.5 тыс. человек – при этом население Бельгии составляет всего 11.7 млн. Для сравнения, по Москве официальная статистика дает свыше 12.6 млн населения, а смертность от коронавируса находится на уровне 10’394 человек.

Что касается турецкой статистики – то заболеваемость коронавирусом в стране «балансирует» немного ниже 30 тыс. за сутки. Удельное число активных больных составляет в Турции почти 250 человек на 100 тысяч населения.

Напомним, что критерий безопасности от Роспотребнадзора в данном случае требует не выше 40 больных. А на днях Роспотребнадзор выявил, что из 16 стран, с которыми Россия официально возобновила прямое регулярное авиасообщение - а это Турция, Великобритания, Танзания, Швейцария, ОАЭ, Мальдивы, Египет, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Южная Корея, Сербия, Куба, Япония, Сейшельские Острова и Эфиопия, всем критериям «коронавирусной безопасности» полностью соответствует только три страны: Сейшелы, Танзания и Эфиопия. Ещё два из трёх критериев «соблюдаются» в Киргизии, Египте, Кубе и на Мальдивах, всего один критерий - в Великобритании, ОАЭ, Южной Кореи, Сербии и Японии.

А вот Турция оказалась среди полностью несоответствующих, наряду с Белоруссией, Казахстаном и Швейцарией. Так что нельзя исключить, что российские власть предержащие могут воспользоваться европейским образцом и, не закрывая Турцию официально, введут для туристов карантин по прилёту, что фатально скажется на турпотоке…

Подробности читайте в материале «Роспотребнадзор оценил Турцию, как опасную по коронавирусу: страну могут закрыть для российских туристов».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Источник

Автор: Елена Купалова
21.12.2020 (01:08)