Туристы массово поехали в Хургаду с поддельными ПЦР-тестами: власти ужесточили требования

Туристы массово поехали в Хургаду с поддельными ПЦР-тестами: власти ужесточили требования

Туристы начали в массовом порядке приезжать на главный египетский курорт - в Хургаду, с фальшивыми справками отрицательного ПЦР-теста на коронавирус. В результате Министерство здравоохранения и народонаселения Египта было вынуждено принять новые требования в отношении ПЦР-тестов для туристов, въезжающих в страну через международный аэропорт Хургады.

Источники в аэропорту подтвердил, что более жесткие требования появились после того, как аэропорт получил ряд жалоб на поддельные результаты тестов на коронавирус, проведенных туристами из стран, затронутых вирусом.

Теперь новые меры будут осуществляться через карантинный отдел аэропорта: результаты тестирования должны быть распечатаны на английском языке и не превышать 72 часов с даты и времени проведения тестирования. Кроме того, должна быть печать и подпись лабораторного врача на английском языке, а также водяной знак или международный штрих-код. Властями вместо бумажной справки может быть принято и официальное электронное письмо из лаборатории, содержащее результаты и информацию о туристе.

Министерство здравоохранения особо подчеркнуло, что рукописные справки более приниматься не будут. Если же туристы не предоставят результаты, соответствующие вышеупомянутым рекомендациям, они будут направлены на принудительный тест на коронавирус по прибытии и за свой счет.

Напомним, что с 1 сентября все местные и иностранные туристы, желающие въехать в Египет, должны представлять отрицательный ПЦР-тест на Covid-19, который был взят в течение 72 часов до прибытия. Также туристы могут пройти ПЦР-тесты по прибытии за 30 долларов США в аэропортах Хургады, Шарм-эль-Шейха, Марса-Алама и Табы.

При этом сейчас курорты Египта стоят почти полностью пустыми: чартеры туда летают только из Украины и Белоруссии. А ведь ранее, до 2015 года, главным поставщиком туристов для Египта была Россия: за год на курорты Красного моря приезжало на отдых более 3 млн российских туристов. Все изменилось после теракта на борту Метроджета, и вот уже как 5 лет египтяне отказываются признать эту катастрофу терактом и выплатить компенсацию родственникам погибших туристов.

В этой связи Турпром ранее писал о главной подоплёке в вопросе полноценного открытия Египта для россиян: «Почему не открывают Хургаду и Шарм-эль-Шейх для российских туристов: Посол РФ в Египте дал развернутый ответ». А ведь если бы руководство Египта подошло бы грамотно к этому вопросу, российские туристы уже давно бы грелись на пляжах Хургады и Шарм-эль-Шейха, спасая египетскую экономику...

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Источник

Автор: Елена Купалова
19.12.2020 (20:38)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.