«Обязательная вакцинация туристов уничтожит туризм», - глава Всемирного совета по путешествиям и туризму

«Обязательная вакцинация туристов уничтожит туризм», - глава Всемирного совета по путешествиям и туризму

Принудительное внедрение вакцин от коронавируса и соответствующих паспортов как обязательного условия для путешествия нанесёт «непоправимый вред» испытывающему трудности туристического сектору во всём мире. Такую оценку озвучила глава Всемирного совета по путешествиям и туризму (WTTC) Глория Гевара. О введении подобного паспорта пока никто не объявил официально, но так или иначе упоминали многие страны – в том числе и Россия. Хотя больше всего за это ратует Китай, который первым преложил такой механизм.

При этом глава WTTC озвучила, что глобальное лобби авиакомпаний IATA прогнозирует совокупные убытки авиаперевозчиков в 157 миллиардов долларов в этом и следующем году. А если добавить к этому более широкий сектор туризма - гостиницы, гидов, турфирмы, туристические рестораны и магазины, то потери возрастут до 3.8 триллиона долларов.

Всемирный совет по путешествиям и туризму в свою очередь призывает к немедленному восстановлению международных поездок с использованием проверенных процессов и без ожидания вакцинации от COVID-19. «Мир не может дождаться внедрения вакцины COVID-19. В долгосрочной перспективе вакцины будут играть важную роль в борьбе с коронавирусом и восстановлении международных поездок. Однако они не должны быть обязательными для путешествий, поскольку это еще больше задержит возрождение и без того больного сектора путешествий и туризма, который необходимо перезапустить сейчас, чтобы спасти себя, миллионы рабочих мест в этом секторе и за его пределами, а также глобальную экономику», - заявляют они.

По данным WTTC безопасное открытие существующих туристических коридоров, таких как Лондон Хитроу - Дубай, с соответствующими протоколами тестирования и гигиены, демонстрирует, что международные поездки уже могут осуществляться с минимальным и приемлемым риском. Совет определил четыре ключевых меры, которые необходимо реализовать для восстановления безопасности международных поездок

  1. Признанный во всем мире режим тестирования при вылете - важно, чтобы при вылете для всех пассажиров было проведено быстрое и экономичное тестирование в соответствии с международными стандартами, чтобы свести к минимуму риск передачи инфекции.
  2. Общие протоколы здоровья и гигиены - усиленные протоколы здоровья и гигиены, такие как протоколы безопасных путешествий WTTC, могут гарантировать, что риск передачи во время путешествий на самом деле ниже, чем в обществе в целом
  3. Режим управления рисками - Все правительства должны принять четкую политику управления рисками в соответствии с недавними рекомендациями Международной организации гражданской авиации (ИКАО), Целевой группой Совета по восстановлению после авиации (CART), а также руководящими принципами Агентства по безопасности полетов Европейского Союза и Европейский центр профилактики и контроля заболеваний (EASA / ECDC). Это резко контрастирует с нынешним подходом к предотвращению рисков, отраженным в 14-дневных карантинах, который подавляет как деловые поездки, так и отдых.
  4. Путевые билеты - вакцины могут работать вместе с цифровыми проездными, такими как CommonPass, AOK Pass и IATA Travel Pass, чтобы обеспечить общую сертификацию результатов тестов, чтобы оживить поездки, без необходимости в ограничительных и ненужных барьерах для поездок и контрпродуктивных карантинах. Напротив, попытка ввести так называемые «паспорта здоровья» лишь еще больше задержит срочно необходимое восстановление.

Напомним, что российские туристы уже крайне отрицательно отнеслись к идее обязательной прививки для «выпуска» за границу. Обязательная вакцинация для выезда за границу может оказаться серьезным барьером – прививка заняла первое место в рейтинге ответов на вопрос, какие ограничения могут заставить туриста отказаться от поездки. Так считает треть опрошенных. Данный опрос провел сервис Туту.ру, предлагая потенциальным туристам ответить, какие ограничения заставили бы их отказаться от путешествий. В опросе, проведённом на сайте сервиса, приняли участие почти 1.5 тыс. человек, которых попросили назвать один, решающий для них, фактор - подробности читайте в материале по данной ссылке.

Как рассказали корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» в Туту, на первом месте преград для будущих путешествий оказалась обязательная вакцинация до поездки. Если такое требование будет введено, то 29% путешественников лучше никуда не поедут, чем сделают прививку. На втором месте – разнообразные ограничения перемещения: 19% откажутся от поездки в случае запрета покидать территорию отеля, и 18% - в случае обязательного карантина до или после.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Источник

Автор: Елена Купалова
19.12.2020 (00:18)