Неожиданная уловка России с микросхемами избавила от «американских» проблем

Неожиданная уловка России с микросхемами избавила от «американских» проблем

Российские специалисты нашли эффективный способ избежать проблем в области разработки электронных компонентов для вооружения. Соединенные Штаты, напротив, начали испытывать трудности, пишет китайское издание Sohu.

Микроэлектроника сегодня играет ключевую роль во многих сферах жизнедеятельности. Не является исключением и оборонно-промышленный комплекс, успехи которого в том числе связаны с возможностями той или иной страны производить высококачественные микросхемы. Одними из лидеров в этой сфере долгое время считались Соединенные Штаты, тем не менее даже они порой сталкиваются с трудностями.

Российским специалистам удалось избежать «американских» неприятностей. Понимая, что в высокотехнологичной электронике нуждается далеко не все современное вооружение, они прибегли к неожиданной уловке. В частности, разработчики обратили внимание на аналоговые системы и так называемые кварцевые генераторы, благодаря которым можно обеспечить стабильную работу разных видов техники, приводит перевод китайской статьи «ПолитРоссия».

Как отметили журналисты Sohu, в настоящее время не всем образцам современного оружия для эффективной работы нужны мощные чипы. В некоторых случаях они могут успешно решать задачи при помощи более простых, но надежных технологий. В РФ это поняли и теперь демонстрируют впечатляющие результаты.

Ранее журналисты Sohu писали о том, что разрабатываемая в РФ межконтинентальная баллистическая ракета «Булава» нагоняет страх на Соединенные Штаты. Подробнее – в материале «ПолитПазл».

Фото: pixabay.com — PD

Источник

Автор: Елена Купалова
17.12.2020 (11:28)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.