Шереметьево отметит юбилей гениального композитора Людвига ван Бетховена

Шереметьево отметит юбилей гениального композитора Людвига ван Бетховена

В декабре 2020 года Международный аэропорт Шереметьево присоединится к серии международных акций, посвященных 250-летию со дня рождения великого немецкого композитора Людвига ван Бетховена.
В день рождения композитора – 16 декабря 2020 года – пассажиры и гости аэропорта Шереметьево смогут стать свидетелями уникального события под названием «Момент Бетховена» (Beethoven Moment) –ровно в 14 часов 50 минут в терминалах Шереметьево прозвучит трехминутный фрагмент из знаменитой Пятой симфонии в исполнении симфонического оркестра Digital Orchestra by Golikov. Время трансляции 2:50 символизирует юбилейную дату – 250 лет со дня рождения композитора.
Помимо Шереметьево, участие в проекте примут крупные аэропорты Европы и России. Основная идея акции, организованной при поддержке Юбилейного общества Бетховена – на несколько мгновений объединить людей, находящихся в разных городах и странах, в созерцании, вдохновленном гениальной музыкой композитора.
Также в день рождения композитора в аэропорту Шереметьево откроется выставка-инсталляция «Людвиг ван Бетховен – Ода «К радости». Это событие станет одним из аспектов масштабной коммуникационной кампании, реализуемой Национальным туристическим офисом Германии в России в рамках «Года Германии в России 2020/21» при поддержке посольства Германии.
Экспозиция состоит из 35 миниатюрных разноцветных скульптур Бетховена работы немецкого скульптора Оттмара Хёрля, интегрированных в интерьеры терминалов аэропорта. Креативность замысла художника заключается в необычном воплощении образа композитора – скульптуры, выполненные в золотистом и малахитовом цветах, изображают Бетховена улыбающимся. Инсталляции размещены в Терминалах В (3 этаж, общедоступная зона вылета и зона Sheremetyevo Travel Retail) и D (общедоступная зона вылета, 3 этаж).
Экспозиция в Шереметьево является частью масштабной выставки, которая прошла на ВДНХ в октябре 2020 года в преддверии 250-летнего юбилея со дня рождения композитора. В настоящий момент экспонаты выставлены в Генеральных консульствах Германии, в Концертном зале Зарядье, а также на других дружественных площадках Москвы и регионов.
События, посвященные юбилею Людвига ван Бетховена, являются одним из направлений богатой культурной программы Шереметьево, реализуемой с целью создания благоприятной атмосферы в аэропорту. Шереметьево ежегодно выступает участником международных и общероссийских культурных акций, проводит различные культурно-познавательные мероприятия, выставки, фестивали и концерты в коллаборации с арт-партнерами.

Источник

Автор: Елена Купалова
16.12.2020 (02:40)